Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.10.2016 10:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2016 г.

Экономическое партнерство

На прошлой неделе Губернатор Виктор Назаров побывал в Иране по приглашению главы провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Сайед Муса Хадеми, чтобы провести презентацию экономического потенциала Омской области и переговоры с официальными лицами и деловыми кругами.

В состав омской делегации вошли представители органов власти и бизнес-сообщества.

«Это была рабочая, а не ознакомительная поездка. Исламская Республика Иран является одним из внешнеторговых партнеров Омской области. Мы ставили целью предметное рассмотрение перспективных направлений двустороннего сотрудничества в различных сферах, выстраивание долгосрочного стратегического партнерства. Иран — государство с богатой историей и традициями, страна, которая может идти к дальнейшему развитию и готова к сотрудничеству с Россией. Бизнес-миссии способствуют развитию отношений наших стран. Сближение особенно очевидно на уровне региональных контактов. Наша задача – найти способы реализации взаимовыгодных договоренностей. Правительство Омской области готово оказать поддержку развитию отношений с потенциальными иранскими партнерами», — отметил Губернатор Виктор Назаров.

Итогом двухдневной совместной работы стало подписание протокола о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и других сферах между Правительством Омской области Российской Федерации и Администрацией провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран.

За последние два года это уже третий визит омичей в Иран. В ходе торгово-экономических миссий достигнуты договоренности об участии омских специалистов в разработке скважин на месторождениях нефти и газа в Иране, поставках зерна и бобовых из Омского региона. Продолжаются переговоры о сотрудничестве в сфере лесной промышленности и строительства.

В первом полугодии 2016 года внешнеторговый оборот между Омской областью и Ираном вырос в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Омская область традиционно экспортирует в Иран химические продукты и каучук, резину и пластмассы, а импортирует минеральные продукты, семена и плоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12