Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.10.2016 12:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2016 г.

На ведущих позициях

Успехи Омского региона по уборке урожая-2016, обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и доступности цен на основные продукты питания подтверждены статистическими данными.

День работников сельского хозяйства России, отмеченный 9 октября, Омская область встретила высокими отраслевыми показателями, подтвердив статус ведущего аграрного региона страны.

По данным Минсельхоза РФ, Омская область входит в пятерку регионов страны с самыми большими площадями зерновых и зернобобовых культур, занимает второе место в России по площади посевов льна-долгунца, является одним из лидеров Сибири по выращиванию картофеля и овощей.

Омичи намолотили более 3,4 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе 2,5 млн. тонн зерна пшеницы, которой получено почти на 240 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Наш регион формирует ежегодно пятую часть государственных зерновых запасов, много лет сохраняет самые доступные цены на хлеб массовых сортов.

Полностью закончена уборка картофеля, которого накопано 169,5 тыс. тонн. Собрано 31,8 тыс. тонн овощей, и это еще не окончательные данные. По урожайности и объему выращивания овощей в этом году отмечается заметный рост.

Регион полностью обеспечивает себя всей сельскохозяйственной продукцией, экспортирует излишки в другие регионы страны и в зарубежные страны.

В настоящее время хозяйства Омской области готовят зерно нового урожая к отправке в Китай. Соглашение о поставках российской растениеводческой продукции было достигнуто на межправительственном уровне России и Китая в декабре прош­лого года.

По данным Управления Россельхознадзора по Омской области, готовность поставлять зерно пшеницы в Поднебесную выразили 25 омских сельхозпроизводителей. На сегодняшний день к хранению «экспортного» зерна готовы 5 омских элеваторов и 12 сельхозпроизводителей, обработавших зернохранилища в соответствии с требованиями КНР.

По данным Россельхознадзора, китайские власти утвердили список российских компаний-экспортеров продукции растениеводства. Предполагается, что поставлять сельхозпродукцию (пшеницу, кукурузу, рис, сою и рапс) в Китай будут около 200 предприятий из Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и других приграничных регионов. При отборе поставщиков принимались во внимание логистические преимущества субъектов.

По итогам поездки в Китай Губернатор Виктор Назарова заметил: «Экспорт продуктов питания Омской области в три раза превышает импорт. Мы были в Китае всего три дня и получили массу заказов, не говоря уже о поставках пшеницы. Это растительные масла, кондитерские изделия, мука и другое. Для нас важно, что нам выгоднее в силу географического положения Омской области и логистики завоевывать юго-восточные рынки».

В целом по мнению экспертов, нынешний сельскохозяйственный год был успешным для омского АПК. Весь октябрь в хозяйствах будут подводиться итоги и разрабатываться планы на следующий сезон. Торжественное собрание с чествованием передовиков сельскохозяйственного комплекса Омской области по традиции пройдет в ноябре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105