Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.01.2016 15:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 22.01.2016 г.

Объединившись с вузом

Автор: Галина ИВАНОВА.

Уже начавших трудовую деятельность, а также будущих педагогов принимала недавно в своих стенах Марьяновская средняя школа №2.

Продолжая работу по привлечению и закреплению молодых педагогов в районе, комитет по образованию делает это системно, с применением новых форм.

Под занавес уходящего года стартовал уже пятый педагогический марафон «День молодого педагога», участие в котором приняли на этот раз не только молодые специалисты образовательных учреждений Марьяновского муниципального района, но и студенты 3 – 4 курсов Омского государственного педагогического университета.

На такое совместное с вузом мероприятие, проводившееся на базе Марьяновской средней школы №2, прибыли четырнадцать будущих педагогов естественно-географического и физико-математического направлений и пятнадцать человек, уже работающих в сельской школе первый или второй год. Кстати, в нынешний учебный год марьяновское сообщество молодых педагогов пополнилось пятью коллегами.

Вниманию участников этой встречи был предложен презентационный фильм реализации муниципальной программы по адаптации и закреплению молодых педагогов в образовательных учреждениях района в течение последних пяти лет, созданный сотрудниками информационно-методического центра комитета по образованию. А молодые педагоги второй райцентровской школы Валентина Моллентор, преподаватель истории и обществознания, и Владимир Дубовой, преподаватель физического воспитания, имеющие в своем трудовом портфолио уже немало хороших достижений, как раз возможностями успешной самореализации в сельской местности и поделились. Они же показали мастер-классы в рамках федеральных государственных образовательных стандартов: урок истории в 8 классе и процесс внеурочной деятельности по физкультуре.

Предложена была начинающим и будущим педагогам и еще одна новинка – муниципальная проектная лаборатория, деятельность которой организована в текущем учебном году под руководством Валентины Моллентор. И первое тематическое занятие в ней касалось роли классного руководителя в основной образовательной программе.

Большое удовлетворение участники Дня молодого педагога получили и от экскурсии по Марьяновской средней школе №2, руководством которой в лице ее директора Сергея Андрейчука и его заместителя по учебной части Нины Фоменко была представлена не только сегодняшняя деятельность учебного учреждения, но и в перспективе. Единодушным мнением была выражена высокая оценка мероприятию, объединившему для продуктивной встречи вчерашних и завтрашних выпускников педагогического вуза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83