Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 15.01.2016 г.

В диалоге с церковью

Автор: Лариса НЕСВЕТАЙЛО,
аналитик административной службы Комплексного центра социального обслуживания населения района.

Под занавес ушедшего года в церкви р. п. Марьяновка прошли первые вводные мероприятия в рамках программы «Верую», которую сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения района реализуют по благословению настоятеля иерея Константина Юрьевича Саютинского православного Прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Тарской Епархии Русской Православной Церкви.

Отец Константин для пожилых людей, состоящих на учете в отделениях социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, провел беседу «Основы православной веры. Церковные таинства». Дети, состоящие на учете в отделениях профилактики и семейного неблагополучия, социальной реабилитации инвалидов и их родители участвовали в беседе «Основы православной веры. Устройство храма». А еще с ребятами увлекательную и душевную беседу провела Татьяна Владимировна Самлюкова, преподаватель воскресной школы для детей при храме. Она рассказавала о том, как важно уметь признаваться в совершении нехороших поступков, просить прощение и уметь прощать.

В настоящее время много людей ходит в церковь, принимают святое крещение, крестят своих детей, венчаются и т. д. Однако большинство из них не имеют глубоких познаний об истинах православной веры и религиозных традициях, что часто делает их принадлежность к православному христианству формальным. Мы считаем, что церковь может сыг­рать ключевую роль в преодолении религиозной безграмотности и профилактике губительных пороков, поразивших современное общество, сделать людей добрее, терпимее друг к другу. Программа будет реализоваться по сентябрь и включает в себя экскурсии по историческим и культурно-значимым церковным местам района и Омска, благотворительные акции, виртуальный туризм по святым местам России, познавательные игры, театрализованные представления, дискуссии, тренинги, выставки, беседы, викторины.

Все, кто желает принять участие в мероприятиях программы, могут обратиться по адресу: р. п. Марьяновка, ул. 40 лет Октября, 85 (3 этаж) или по телефонам 2-17-17, 2-43-39. Мы будем рады с Вами встретиться и надеемся, что социальное партнерство нашего учреждения с Православной Церковью обеспечит поддержание позитивного психологического состояния наших клиентов и пополнит их знания о православной вере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124