Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.09.2015 11:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 11.09.2015 г.

Для конструктивного диалога

Глава региона обсудил с членами Общественной палаты Омской области и членами отраслевых общественных Советов вопросы эффективного взаимодействия органов исполнительной власти с активистами-общественниками для реализации важных государственных решений, защиты интересов и прав граждан.

По поручению руководителя Омской области к июню этого года при министерствах и ведомствах регионального Правительства создано 24 общественных Совета, и уже сейчас можно оценить, как они организовали свою деятельность. Обращаясь к общественникам, Виктор Назаров подчеркнул заинтересованность власти в конструктивном диалоге с гражданами, экспертами-практиками, способными дать нужный посыл для достижения поставленных целей.

«Наша задача, чтобы в общественных Советах были профессионалы своего дела, которые будут не только контролировать, но и принимать решения, обоюдно выгодные для власти и общества», — отметил Виктор Назаров. По его мнению, общественные эксперты способны инициировать публичные обсуждения и доводить до сведения жителей, как работают административные органы, как исполняют социальные Указы Президента РФ и реагируют на обращения граждан.

Виктор Назаров отметил рост гражданской активности в период подготовки и празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и выразил благодарность коллективу Общественной палаты Омской области за организацию мероприятий, направленных на воспитание патриотизма детей и молодежи.

Председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина отметила положительный опыт работы с общественностью в Омской области, который помогает власти выполнять социальные обязательства и оперативно решать сложные вопросы.

Активисты отраслевых общественных Советов определили проблематику и наметили планы своей деятельности, в которую входят функции контроля за деятельностью органов исполнительной власти. По мнению экспертов, важно выстроить конструктивный диалог, доносить до населения объективную информацию при содействии средств массовой информации.

По мнению секретаря региональной Общественной палаты Лидии Герасимовой, активисты должны добиваться соблюдения легитимности прав жителей. Она сообщила, что общественники готовы принять активное участие в проведении предстоящих выборов 13 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77