Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.09.2015 г.

Виктор Назаров: «Сфера образования была и остается одним из приоритетов в работе Правительства...»

В областном педсовете приняли участие руководитель региона Виктор Назаров, министр образования РФ Дмитрий Ливанов, более четырехсот педагогов, ветеранов отрасли, представители органов исполнительной и законодательной властей. Тема форума — «Стратегические направления развития воспитания в системе образования Омской области».

Участников встречи в преддверии нового учебного года поприветствовал глава региона Виктор Назаров: «В 2015 году в сферу образования в Омской области вложено 17, 5 млрд. рублей. Это – одна четвертая часть областного бюджета. Таким образом, сфера образования была и остается одним из приоритетов в работе регионального Правительства».

Одна из самых расходных статей в этом направлении – строительство новых школ. За последние два года в регионе ученики трех школ отметили новоселье. Одна из них — образовательный комплекс на Левобережье, где будут обучаться 550 детей. Наполняемость классов, как и положено по нормам, не более 25 человек. Режим занятий – односменный. Создание оптимальных условий для обучения, и в частности, ликвидация второй смены в образовательных учреждениях, по мнению главы региона – это одна из важных задач, которые предстоит решить. Планируется, что для этого до 2025 года будет создано 25 тысяч новых учебных мест.

По словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, главная задача, которую предстоит решить в ближайшее время педагогическому сообществу, профильным министерствам и ведомствам – принять все возможные меры по обеспечению единства общности образовательного пространства в стране. «Единство – это не единообразие, а разнообразие практик, обмен опытом», — подчеркнул Дмитрий Ливанов. Он заявил, что лучшие модели, направленные на улучшение образовательного процесса, будут рекомендованы к тиражированию в других регио­нах России.

По мнению министра образования РФ, особо ценен будет опыт Омской области по привлечению негосударственного сектора в образовательную сферу. Также, по словам Дмитрия Ливанова, Омская область в числе тех, кто успешно решает проблему дефицита мест в детских садах: «Задача — к концу 2015 года достичь стопроцентной доступности — будет обеспечена». Но стабильный рост рождаемости, «в Омской области он выше, чем в среднем по стране, — это новый вызов руководству региона», — заявил глава федерального ведомства, выразив уверенность, что и в дальнейшем региональная власть сможет удержать достойные позиции в решении вопроса обеспечения юных омичей дошкольным образованием.

На рабочей встрече главы региона и федерального министра шел разговор о перспективах учас­тия Омской области в федеральной программе строительства новых школ, проект которой уже рассмотрен и одобрен руководством страны. Виктор Назаров отметил актуальность данного масштабного проекта для Омской области и намерение региона принять самое деятельное участие в его реализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106