Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.09.2015 г.

В Прииртышье возродят сельские кинотеатры

Наш регион становится пилотным в реализации совместно с федеральным министерством культуры проекта возрождения киносети в сельских районах на основе частно-государственного партнерства

Министр культуры РФ Владимир Мединский и глава региона Виктор Назаров планируют уже в следующем году создать в районных центрах области не менее 10 кинозалов для проката современных кинолент в отличном качестве и комфортных для зрителей условиях. Омская область выбрана площадкой для пилотного проекта возрождения в сельской местности сети кинозалов. Об этом было заявлено по итогам рабочего совещания, посвященного анализу хода реализации плана мероприятий, связанных с подготовкой к 300-летию Омска.

«За неполный год, что мы работаем вместе в рамках оргкомитета, сделано очень много. С помощью регионального Правительства и главы региона выполняется огромный объем работ, и это не какие-то мифические проекты, а практические и нужные омичам, жителям региона. Это – детские сады, школы, больницы, музеи и театры. Сегодня обсуждался проект возрождения в районных центрах сети кинотеатров. Это то, что можно сделать в кратчайшие сроки, жить и пользоваться этим каждодневно. Я считаю такой подход руководства области очень правильным», — отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Первым этапом определили 10 кинозалов, министерство культуры выделяет субсидию порядка пяти миллионов рублей на закупку оборудования, регион предоставляет помещения. При минимальных вложениях районные центры будут обес­печены готовыми кинозалами с комфортными условиями для просмотра фильмов в современном формате. Единственное условие – доля современных российских кинолент в общем объеме проката должна составлять не менее половины», — отметил глава региона Виктор Назаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87