Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.09.2015 14:43 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 25.09.2015 г.

«У спорта нет границ»

Именно так отметил в своем приветствии к участникам и болельщикам всемирно известного забега глава Прииртышья Виктор Назаров.

20 сентября на старты XXVI Сибирского международного марафона вышли более семи тысяч стайеров из двадцати зарубежных государств и тридцати двух регионов России. Честь своих стран защищали атлеты из Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Германии, Ирландии, Италии, Израиля, Казахстана, Кении, Киргизии, Мексики, Монголии, Словакии, США, Турции, Франции, Швейцарии, Эфиопии, ЮАР, Японии и России.

Победителем главной марафонской дистанции среди мужчин стал Мойбен Лабан Кипкемой. Спортсмен из Кении 42 километ­ра 195 метров преодолел за 2 часа 18 минут. Лучший результат среди женщин показала Альбина Майорова. Свое «золото» на омском марафоне спортсменка из Чебоксар завоевала, показав результат 2 часа 35 минут. Это – не первая ее победа в Омске. Она уже была среди победно финишировавших на Сибирском марафоне, причем именно ей принадлежит рекорд SIMа, который держится с 1993 года.

Как сообщили в оргкомитете марафона, призовой фонд победителям главной марафонской дистанции – более полутора миллионов рублей. В память об участии в знаменитом сибирском забеге марафонцы увезли и памятную медаль SIM-2015. Она исполнена в сложной форме в виде Земного шара, объединяющего марафонцев со всего мира в Омске. Поверхность Земного шара и эмблема SIM в центре покрыты эмалью цветов российского триколора.

Отвечая на вопросы журналистов радио «Сибирь», глава региона признался, что для него известный слоган «Спорт – это жизнь!» — прямое руководство к действию. Виктор Назаров рассказал, что обязательно трижды в неделю в его графике — бассейн. Любимые стили плавания – кроль и брасс. Только личный пример, уверен глава региона, может сформировать и поддерживать в настроениях молодежи моду на здоровый образ жизни. Виктор Назаров заявил, что в регионе обязательно будет продолжена программа по сдаче норм ГТО. «Всем министрам регионального Правительства предстоит сдать нормативы. Мы не можем быть в стороне от этой общегосударственной волны. Люди, нацеленные на результат в спорте, и в своей профессии будут на высоте!», — подчеркнул Виктор Назаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94