Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 07.08.2015 г.

Место воплощения идей

Глава региона Виктор Назаров открыл первый в Сибири парк информационных технологий.

Резидентами IT-парка станут компании, нацеленные на развитие и выход на межрегиональные и международные рынки.

На новой площадке уже сегодня приступили к работе действующие на рынке IT-компании, а также стартапы. Здание площадью более 4 тысяч квадратных метров приобретено в областную собственность. На его оснащение выделено более 100 млн. рублей. Для IT-компаний региона организованы офисные и учебные помещения, комфортабельный конференц-зал, переговорные и Co-Working зона. На прошлой неделе состоялось официально открытие первого в Сибири парка информационных технологий.

В церемонии открытия IT-парка приняли участие как первые резиденты, прошедшие конкурсный отбор, так и потенциальные участники проекта. Глава региона Виктор Назаров отметил, что на этой площадке с современной технической инфраструктурой должны быть сосредоточены лучшие программисты региона.

«Здесь должны объединиться все лучшие программисты, что есть на территории Омской области, — молодежь, которая готова генерировать конкурентоспособные идеи и проекты, в том числе в рамках задач импортозамещения. Наши IT-проекты должны тиражироваться и использоваться в промышленности и других отечественных отраслях. Отныне у омских программистов есть место, где созданы все условия для того, чтобы они могли воплощать свои идеи в жизнь», — отметил руководитель Омской области.

Большинство помещений IT-парка будут сданы в аренду компаниям-резидентам, разрабатывающим продукты в сфере IT или занимающимся подготовкой профильных специалистов. В настоящее время проведены два конкурса и отобраны в качестве резидентов 12 субъектов бизнеса, которым сегодня вручены сертификаты.

В дополнение к основной дея­тельности площадки IT-парка будут предоставляться компаниям-нерезидентам под проведение учебных занятий, курсов повышения квалификации, для организации переговоров, выставок и конференций. Воспользоваться помещениями и услугами IT -парка сможет любой учащийся или предприниматель, работающий в сфере информационных технологий.

«Мы вместе с предпринимательским сообществом вынашивали идею IT-парка и запускали ее в производство. Те, кто занимается бизнесом, начали понимать, что пришло время информационных технологий. Это первая ласточка, которая даст дальнейшее развитие этому направлению», — отметил Виктор Назаров.

Состоялась презентация проектов первых резидентов IT-парка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65