Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.08.2015 11:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.08.2015 г.

С равнодушием не по пути

Нынешнее участие в выборах для молодого избирателя  Валентины Моллентор будет уже четвертым по счету.

Те, кто не голосуют, абсолютно не правы, считает Валентина Моллентор, работающая учителем истории и обществознания в Марьяновской средней школе №2, и у которой в нынешнем учебном году после трех лет преподавания завершен статус молодого специалиста. 

Однако ее возраст по-прежнему соизмерим со званием молодого избирателя. А участие в предстоящих выборах будет для нее четвертым. Свой первый визит на избирательный участок девушка помнит хорошо, ведь тогда она и сувенир получила, как впервые голосующая в 18 лет.

- Было это в 2006 году, я училась на первом курсе Омского педуниверситета, а голосовать приехала домой, в Марьяновку. Избирательный участок находился в действовавшей тогда школе №4. Следующее мое участие в голосовании – на пятом курсе, в вузе брала открепительное удостоверение, чтобы опять-таки дома проголосовать – в Художественном салоне. А в 2011-ом первый год начала работать в Марьяновской средней школе №2, и как раз состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания Омской области. И я была агитатором за одного из кандидатов, кстати, он победил, — поделилась этапами участия в выборных кампаниях молодой избиратель Валентина Моллентор. Да и в нынешних выборах, уже определившись с кандидатом в Губернаторы, опять решила побыть в роли агитатора. Занимая такую активную гражданскую позицию, девушка не разделяет позицию тех, кто не ходит на выборы.

- Бытует мнение, что якобы мой голос ничего не определит, что результат выборов пред­определен заранее. Совершенно неправильная точка зрения. Нельзя быть человеком равнодушным. С такой позицией власть действительно никогда никого не услышит, — убеждена Валентина, добавившая, что участие в выборах в их семье – традиция. Свой гражданский долг добросовестно исполняют и родители девушки, и бабушка с дедушкой. Такому принципу обу­чает молодой педагог и ребят – старшеклассников на уроках обществознания. Данный предмет предусматривает целый раздел о выборном процессе. И ребята здесь не только теоретически разбирают его поэтапную схему, но и закрепляют полученные знания на практике. На протяжении уже ряда лет в школе избирают органы ученического самоуправления и своего президента. И таким образом приобщают к процессу голосования учащихся уже с пятого класса.

- Мне бы очень хотелось, чтобы молодежь нашего райо­на не была инфантильной, чтобы понимала, что хорошее качество жизни мы создаем собственными руками, — убеж­дена молодая жительница Марьяновки Валентина Моллентор. Напоминаем, что избирательные участки 13 сентября открыты для всех. Используйте свое право.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160