Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.08.2015 12:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.08.2015 г.

Несут Победу в сердце и в стихах

Автор: Елена ВЛАДИМИРОВА. Фото автора.

В гостях у В. Г. Боженко.

Первыми обладателями сборника стихотворений поэтов-земляков, изданного в рамках социально значимого проекта «Шагнул в бессмертие солдат», стали участники Великой Отечественной войны Иван Иванович Астахов, Матвей Иванович Нырков и Владимир Григорьевич Боженко из Марьяновки. Подарки вручили ветеранам сами авторы – Геннадий Тарасов, Зоя Ястребова и Любовь Евдокимова.

Идея сборника стихов о войне, как рассказали поэты, была навеяна Всероссийским проектом «Солдаты Победы» и одноименным сборником прозы и публицистики, в который вошли и произведения Г. П. Тарасова и Л. В. Евдокимовой. Был посвящен 70-летию Великой Победы и приурочен к Году литературы и проект «Шагнул в бессмертие солдат», получивший в марте этого года поддержку Администрации райо­на на сумму 26 тысяч рублей. И уже в июне сборник стихов под названием «В едином строю» вышел в свет. В рамках проекта накануне Дня Победы прошли поэтические вечера в Шараповской средней школе и школах райцентра, встреча с самыми юными читателями в Детской библиотеке и беседа с библиотекарями в районной библиотеке имени В. Н. Ганичева.

В сборник вошли стихотворения, написанные в разные годы, в их числе и тексты знакомых и любимых марьяновцами песен, написанных в содружестве с композиторами Н. Е. Горбуновым, А. Н. Козыревым и Л. В. Федоровым. Среди стихов есть посвящения родным, вое­вавшим на фронтах Великой Отечественной, героям-землякам, ветеранам – свидетелям тех суровых лет. Лирическими героями произведений Любови Васильевны Евдокимовой стали даже Брестская крепость и боевой танк. Зоя Васильевна Ястребова рассказывает о тяжелых судьбах боевой медсестры, мальчишки-детдомовца, непосильном труде женщин-прачек, стиравших солдатское белье в ледяной проруби. Геннадий Петрович Тарасов пишет о тяжелой доле солдата-инвалида, искалеченного войной. Затронуты в стихах поэтов и события войн в Афганистане и Чечне, военных действий в Украине. А предисловиями к разделам книги стали строки из биографий авторов, детство каждого из которых пришлось на послевоенное время, а на фронте воевали отцы и братья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

203