Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.08.2015 09:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 21.08.2015 г.

Отдохнули – с комфортом

Автор: Елена ДАВЫДОВА. Фото Ксении МАССОН­­.

Мероприятия и репетиции проходят в обновленном клубе.

Поводом для очередного визита в детский оздоровительный лагерь имени И. С. Пономаренко послужили результаты масштабной работы по благоустройству учреждения, которая была проведена в рекордно короткие сроки, ведь на подготовку лагеря к оздоровительному сезону Правительством региона было выделено 800 тысяч рублей.

Заметно преобразился в этом году клуб, встретивший блеском свежей краски на полу и стенах после косметического ремонта. Бросилась в глаза и веселая расцветка новых чехлов на креслах в зрительном зале.

- Крышу у клуба полностью перекрыли, — рассказывает директор лагеря Виктор Васильевич Науджин. – Посчитали нужным также сделать новый потолок. Здесь ведь проходит основная масса развлекательных мероприятий, конкурсов, собирается много гостей. И готовятся ребята всегда основательно, репетируют, каждый отряд стремится быть лучшим. А наша задача — сделать их досуг комфортным и безопасным.

Обновились в лагере и беседки, тоже являющиеся излюбленным местом для отдыха и общения детей. В двух из них перестелили деревянный пол и заменили крыши. На особом контроле и под пристальным вниманием у руководства лагеря было и остается питание отдыхающих детей.

- Столовая – это приоритетный объект, здесь все должно быть безупречно, — говорит директор. – Поэтому основную часть выделенных средств мы вложили именно сюда. Отремонтировали крышу и потолок. На кухню приобрели новые ванны для мытья посуды, а еще стеллажи для сушки.

Чистота свежевыкрашенных стен и потолка в столовой гармонирует с приятным кофейным цветом новой плитки на полу. Словно пчелки, снуют туда-сюда, накрывая на столы, помощницы поваров и ответственные за чис­тоту столовой и кухни Наталья Марченко, Анастасия Фомина, Татьяна Филонова и Динара Исебекова.

- В обновленных помещениях работать гораздо приятнее, — признаются девушки, — а мы здесь уже не первый год.

- И все же много нагрузки приходится на хрупкие плечи этих девушек, — замечает директор лагеря, – ведь в их обязанности входит не только накрывать и убирать посуду. Все большое пространство столовой они убирают и моют по пять раз на дню, четыре раза в день убирают корпуса, и еще помогают старшей по кухне Елене Александровне Волошиной мыть посуду. А чистоту в местах общего пользования, душевых и уборных поддерживает опытный человек — технический работник лагеря Галина Боброва.

Будущий учебный год для выпускниц школ района особенно значимый – первого сентября все они получат студенческие билеты омских вузов. А пока сезон не закончен, они стараются заработать собственные деньги, а после трудового дня проводят время, как и все ребята в лагере – на стадионе и дискотеке.

Поздравления с днем рождения в этот день принимала от руководства и сотрудников главный повар лагеря Любовь Шкуринская, которая трудится на этой кухне уже семь лет. За добросовестный труд Любовь Николаевна была отмечена Почетной грамотой.

Часть выделенных средств была вложена в очистку и ремонт водонапорной башни. Своими силами восстановили подлежащий замене водонагревательный котел, который обеспечивает горячей водой столовую, рукомойники и душевые.

- Стоимость нового такого котла составляет почти полмиллиона, — говорит Виктор Васильевич. – Потому возможность починить уже имеющийся агрегат была для нас большой удачей, благодаря мастеру по сварочным работам Вадиму Любимову. А материалы для ремонта предоставил индивидуальный предприниматель Анатолий Бааль, который, кстати, вот уже несколько лет поставляет продукты питания в нашу столовую. Кстати, благодаря тому, что поставщик наш, местный, завоз продовольствия осуществляется не раз в неделю, как обычно бывает в других учреждениях, а ежедневно строго в четыре часа после полудня. Это, конечно же, гарантирует свежесть и хорошее качество.

На оставшиеся средства, как сообщил директор, были установлены два туалета на территории, куплены новые комплекты постельного белья, а также произведен косметический ремонт в спальных корпусах. Наемная рабочая сила сейчас требует больших затрат, поэтому сот­рудники лагеря уже который год справляются со всем сами под пристальным руководством завхоза Владимира Потапова. За чистотой белья и полотенец следит его супруга Людмила. А их старший сын Данил зарабатывает свои первые «трудовые копейки», помогая на кухне.

Сотрудники районного отдела полиции – частые гости в лагере. Кроме ежесуточного дежурства для обеспечения безопасности, проводятся встречи и профилактические беседы. А спортивные состязания организуются весь сезон ежедневно. Вот и в этот раз ребята из самого старшего отряда – заядлые спортсмены из Омска, подошли и поинтересовались у директора, состоится ли футбольный матч.

- Да-да, сегодня чтоб команда была готова – и капитан, и нападающие – чтоб все были в форме, а матч состоится после ужина, — заверил мальчишек Виктор Васильевич и вновь вернулся к нашей беседе. – Недавно команда лагеря обыграла сборную поселка Москаленский, и на днях у нас должны быть встречи еще с марьяновцами и конезаводчанами. Я всегда болею за наших спортсменов. И призы для победителей у нас есть, их предоставляет кондитерская фабрика «Сладуница».

То, что принять ребят удалось в отремонтированных помещениях и в назначенный срок, В. В. Науджин считает самым главным достижением этого года.

- Такую большую сумму на ремонт изыскать удается не каж­дому детскому учреждению, — пояснил он. – Мы доказали необходимость вложения средств, не случайно в прошлом году у нас в гостях был глава региона. Завершив же весь масштаб работ в короткие сроки, успешно и продуктивно освоили все средства менее чем за полгода – доказали еще и эффективность этого вложения. На будущий год планируем сделать еще две беседки, обновить мясной и овощной цеха на кухне. Хотелось бы также сделать наружный ремонт корпусов и поставить пластиковые окна в корпусе номер один – что для самых маленьких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124