Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.07.2015 15:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 24.07.2015 г.

Омский «Полиом» держит марку

Источник: http://www.omskportal.ru/

В минувший вторник в Омске с рабочим визитом побывал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Программа пребывания высокого гостя в Прииртышье началась с посещения завода «Полиом», который занимается выпуском полипропилена. В Правительстве области прошло совещание по приоритетным инвестиционным проектам в нефтехимии и импортозамещении, а в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» были рассмотрены обращения граждан.

В совещании приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, глава Омского региона Виктор Назаров, представители профильных министерств и ведомств, руководители неф­тегазодобывающих компаний, предприятий химического и неф­техимического комплекса.

Как отметил Дмитрий Медведев, несмотря на трудности, в нынешних условиях предприятия нефтехимической отрасли продолжают устойчиво работать. Это касается действующих производств, запускаются новые проекты. По его мнению, стратегия развития неф­техимической отрасли предполагает создание кластеров, что гарантирует создание нау­коемких, эффективных производств, даст возможность организации дополнительных рабочих мест. Также крайне важно вырабатывать продукцию из собственного сырья, сокращая использование зарубежных материалов.

Премьер-министр РФ дал позитивную оценку омскому заводу по производству полимеров. «Мы сегодня были на заводе «Полиом». Это неплохой пример частно-государственного сотрудничества. Он входит в тройку ведущих в России», — сказал Дмитрий Медведев.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что после его ввода в строй, импортозависимость по полипропилену в 2014 году удалось преодолеть. Кроме того, подчеркнул министр, благодаря «Полиому» объемы нефтегазохимического сырья выросли на 27 процентов.

Глава области доложил Дмит­рию Медведеву о приоритетных инвестиционных проектах региона. «Разработана Стратегия развития Омской области, предполагающая кластерную модель развития экономики. Сюда входит нефтехимический кластер, на предприятии которого мы побывали сегодня, кластер биотехнологий, в его состав входит открытый две недели назад комбикормовый завод. С учетом трех миллионов тонн зерна и логистики, затрудняющей дальнюю транспортировку сырья, для нас важна глубокая переработка зерна, это – та основа, которую необходимо развивать. До конца года будет запущен второй завод по переработке масличных культур мощностью до 100 тысяч тонн, который также войдет в этот кластер. Порядка 12 млрд. рублей – инвестиционная емкость проекта модернизации АО «Омский бекон», в результате которой производство свинины почти удвоится. Необходимо также отметить программу технического перевооружения неф­тезавода «Газпром — нефти», в рамках которой уже запущен новый завод моторных масел.

Также сформирована рабочая группа и будет подписано Соглашение о создании на территории региона производства катализаторов», — отметил Виктор Назаров. Дмитрий Медведев поддержал идею сотрудничества с крупными компаниями в интересах создания производства продукции, замещающей импортные аналоги.

На встрече с премьер-министром глава региона Виктор Назаров также рассказал о ситуации на рынке молочной продукции, вызывающей озабоченность падением закупочных цен на молоко-сырье из-за избытка в продаже продуктов с растительными жирами, которые стоят дешевле натуральных. Виктор Назаров обратился к главе российского Правительства с просьбой рассмотреть возможность изменения технического регламента для данной продукции или введения других регулирующих мер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93