Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.06.2015 11:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25-26 от 26.06.2015 г.

И разгулялся «Благовест» по округе

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Театрализацию казачьей свадьбы продемонстрировали «Станичники».

Площадь у сельского Дома культуры, его уличная сцена, представленные здесь же торговые ряды на загляденье украшены. Звучит праздничный перезвон, и главные действующие лица – творческие коллективы восьми сельских поселений – со стороны местной церкви под одобрительные аплодисменты появляются на сценической площадке.

Так начинался районный съезжий праздник «Благовест» в Орловке 14 июня. Инициатива проведения такого интересного мероприятия в народном стиле в этом селе принадлежит руководителю местного Дома культуры И. И. Эйленбергу. И первый «Благовест», поддержанный комитетом по культуре Администрации района, состоялся здесь в 2013 году.

- Обратиться к народной культуре меня побудила душа. Ведь в нашем районе проживают люди самых разных национальностей. И очень хотелось, чтобы все они делились своими благими вестями и делали это с почитанием, с сохранением культурных традиций,- подчеркнул суть задуманного, а теперь уже и воплощенного в реальность, Иван Иванович. И судя по съехавшимся на нынешний «Благовест» самодеятельных коллективов из Боголюбовского, Пикетинского, Грибановского, Москаленского, Степнинского, Шараповского, Васильевского поселений признание этот народный праздник получил. Да и скучать на таком веселом гулянье, даже несмотря на разгулявшуюся в этот воскресный день непогоду, никому не пришлось. На сценической площадке широко развернулись театрализации различных обычаев и обрядов, связанных с такими всенародно любимыми праздниками, как Масленица, Троица, Иван Купала, Яблоневый спас и другие. Большой интерес проявился к творчеству сельских мастеров-прикладников, к ярмарке угощений, сполна отра­зившей народную мудрость, что «не красна изба углами, а красна пирогами». Всех желающих закружили в хороводах, увлекли потешными играми и конкурсами. Один из них, кто кого перепоет, переиграет, перепляшет в задорных частушках. Сошлись полюбоваться и на косу-девичью красу. И самой роскошной она оказалась у жительницы Орловки, потомственной казачки Натальи Пашовой. Следует отметить, что организация этого яркого, самобытного праздника легла прежде всего на местный муниципальный ансамбль «Станичники», с которой его артисты, по мнению гостей «Благовеста», успешно справились.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86