Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семена качественные, техника мощная

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Тема общения инженеров А. Н. Чернецкого и В. А. Плаксина с главным агрономом В. А. Богомоловым — посевная кампания.

О чем сейчас мысли земледельцев – и гадать не приходится. Ну разумеется, об организованном проведении посевной кампании в оптимальные для этого срока. 

И ЗАО «Знамя» включилось в эту важную весеннюю процедуру одним из первых в Марьяновском районе. Сеять здесь приступили с 6 мая с гороха. Разместится эта культура на 600 гектарах. А весь нынешний яровой сев зерновых знаменцы проведут почти на четырех тысячах. Без снижения к прошлогоднему уровню разместятся и кормовые. Даже несмотря на то, что в хозяйстве сформирован достаточно большой кормовой запас.

Под кукурузу в текущем сезоне отведена площадь в тысячу, под однолетку – полторы тысячи гектаров. Ставка в кормопроизводстве делается и на многолетние травы, которые размещены на 2,5 тыс. га.

- Люцерна нам, как правило дает неплохой урожай, — заметил главный агроном хозяйства В. А. Богомолов, с которым мы пообщались в процессе подготовки к посевной.

В севообороте текущего года помимо основной культуры – пшеницы у знаменцев будет рапс, соя, подсолнечник на зерно. Обеспеченность качественными семенами, как подчеркнул Владимир Александрович, стопроцентная. Не вызывает опасения у главного агронома и техническая составляющая. Говорит, что инженерная служба в подготовке к весенне-полевому сезону сработала хорошо. Собственно, этот факт ЗАО «Знамя» наглядно продемонстрировало в ходе технического осмотра тракторов, показательно проводимого инспекцией Гостехнадзора для других сельхозтоваропроизводителей района.

- Вот этот мощный современный «Бюллер» с навигатором и тридцатиметровым захватом куплен в прошлом году, у еще одного «Бюллера» захват составляет 28 метров. Есть и «Ньюхоланд», приобретение 2013 года, — продемонстрировали тогда тракторные новинки инженеры хозяйства А. Н. Чернецкий и В. А. Плаксин.

Кстати, одновременно с организованным проведением посевной кампании руководство хозяйства думает сразу же и об урожае. Вместо сгоревшей в том году сушилки приобрели здесь новую, отечественного производства. Ведь значимость токовому хозяйству прошлогодняя непогода добавила еще больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

162