Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.05.2015 11:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2015 г.

Есть что рассказать молодым...

Автор: Елена ДАВЫДОВА. Фото автора.

На днях довелось побывать в гостях у М. И. Ныркова, участника Великой Отечественной войны, одного из первых солистов районного хора ветеранов, а еще старейшего автора районной газеты.

Год 70-летия Великой Победы и 80-летия нашего района совпал и со знаменательной датой в жизни самого Матвея Ивановича: в августе ему исполнится 95.

Родом он из села Маршанка Новосибирской области, а детство и юность прошли в Одесском районе, куда его семья переехала в 1927 году. О своей юности, прошедшей в труде на строительстве военных заводов в разных городах страны, рассказывает неторопливо, пробуждая поблекшие за многие годы воспоминания. А работать приходилось и в Узбекистане, и на Украине – в городе Лисичанске, где и услышал по радио о начале войны.

- Нас – человек примерно тридцать – моментально собрали и увезли в Горьковскую область, город Дзержинск, — вспоминает ветеран. — Работал я там какое-­то время слесарем, а потом — в Нижнем Новгороде до четвертого декабря 1941 года, откуда меня отправили воевать на Дальневосточный фронт.

Во время войны Матвей Нырков служил в 97 стрелковом полку 187 стрелковой дивизии. Их военная часть стояла около населенного пункта Гродеково на границе с Китаем. Японские вражеские войска тогда уже заняли Китай и стояли на границе, ожидая, когда немцы возьмут Москву, чтобы захватить наш Дальний Восток. Во многих боях против японцев случилось участвовать и командиру отделения старшему сержанту Ныркову. И в 1945 году советским войскам удалось победить врага и освободить Китай. К родным вернулся он после демобилизации только в 1946 году.

В сорок пятом году Нырковы переехали в деревню Дзержинка, которая когда-то располагалась в нашем районе недалеко от села Шараповка. Туда и вернулся с войны солдат.

- Дело по душе выбрал сразу же, — вспоминает он. – С детства я рисовать уж больно любил. И вот поехал в Омск с надеждой поступить в художественный техникум, а его, как оказалось, закрыли в вой­ну. Так что специалиста из меня не получилось. Тогда я обратился к своему соседу Степану Дмитриевичу Невенченко, он работал тогда в райкоме партии с просьбой помочь найти работу. А у него, на мое счастье, гостил заведующий районным отделом культуры. И взяли меня в Дом культуры художником-оформителем.

В 1949 году Матвея Ивановича Ныркова пригласили в райком партии, где он проработал 17 лет. Затем он был секретарем райисполкома, а потом – до пенсии — заведующим районного отдела социального обеспечения. Общий трудовой стаж его составил более сорока лет, семь из которых провел он и в штате районной газеты.

- Сейчас рисовать уже сил нет, — признается ветеран. – А вот стихи пишу почти все время – о природе, о жизни, и, конечно, о войне.

На груди Матвея Ивановича, как вечное напоминание о нелегком военном времени, сверкают орден Великой Отечественной войны второй степени и двенадцать медалей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127