Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20-21 от 29.05.2015 г.

Заявка на профессионализм

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Лауреаты Всероссийского конкурса молодых педагогов Полина Паустьян и Александр Азаров.

А сделали ее очень успешно молодые специалисты из сферы районного образования, чей трудовой стаж в роли педагогов только начинается. Полина Паустьян из Центра детского творчества и Александр Азаров из Пикетинской средней школы завершили нынешний учебный год в звании лауреатов Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2015».

Пройдя качественно заочные испытания его первого этапа, они вышли в финальную очную часть, состоявшуюся весной в Москве, где также выступили достойно. Своими педагогическими наработками в финале делились 60 молодых специалистов из разных российских регионов. Омскую область представили шесть человек, двое из которых, что особо приятно, марьяновцы.

Полина Юрьевна трудится логопедом в районном учреждении дополнительного образования второй год после окончания Омского педагогического университета. На Всероссийском конкурсе она презентовала работу с родителями, активно реализуемую в рамках педагогического проекта «Мы вместе», а также предложила широкому публичному обсуждению выступление на тему эксклюзивного образования.

- Это направление в деятельности мне близко, так как я занимаюсь и с детьми-инвалидами, — пояснила Полина Паустьян, проводившая еще и занятие в подготовительной группе Центра интеллектуального развития одной из московских гимназий. Кстати, среди конкурсантов она была единственным специалистом-логопедом.

- Мне было и поучаствовать интересно, и посмотреть уровень других молодых коллег. И большей частью это люди, горящие своей профессией, к уровню которых надо стремиться. Общение, различные «круглые» столы, практические семинары дали возможность поучиться, расширить свой профессиональный кругозор, — так оценила конкурсное участие на российском уровне молодой педагог из сибирской глубинки.

Замечу, что к этому «Дебюту» Полина пришла, перешагнув аналогичные муниципальный и региональный конкурсы. Но как подчеркнула, время есть и в них поучаствовать.

В отличие от нее второй наш участник Александр Азаров, преподающий физическую культуру, является победителем районного «Дебюта» 2014 года. На Всероссийский же, как заметил парень, нацелило руководство школы. И это доверие молодой специалист – выпускник Омского педагогического колледжа №2, работающий в сельской школе третий год, оправдал. Его претендентами по предмету являлись представители из Челябинска и Чукотки.

Хорошей экспертной оценки удостоился Александр Алексеевич за урок, проведенный в 6 классе по программе федеральных государственных стандартов. Не без интереса прошла и презентация его педагогического проекта «Развитие координационных способностей у детей младшего школьного возраста», реализацией которого он занимается второй год. Резонансным получилось и публичное выступление Александра на тему: «Начальная военная подготовка в школе – нужна ли она?»

Дальнейшее намерение физ­рука из Пикетного поучаствовать предстоящей осенью в областном «Дебюте», презентуя на нем лучшие результаты из выступлений на муниципальном и Всероссийском. Как отметили лауреаты, большую помощь им в подготовке к конкурсу оказали и в родных коллективах, и в информационно-методическом центре комитета по образованию. Запечатлила память в этом первом для обоих посещении столицы и интереснейшую культурную программу — театры, музеи, Красную площадь и другие известные исторические места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104