Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.05.2015 11:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20-21 от 29.05.2015 г.

Устремились к финишу

Автор: Галина ГЕННАДЬЕВА.

Заправку семян в свой агрегат осуществляет Олег Шульц.

земледельцы СПК Племзавод «Овцевод» в весенне-полевых работах, задействовав для этого десять единиц техники, одна из которых мощный посевной комплекс «Джон Дир».

- Еще день-два и пшеницу завершим, — сказал главный агроном хозяйства Д. В. Ивашкевич, с которым по договоренности встретилась в поле у посевных агрегатов. Аргументировал же он такую убедительность цифрами. Оказалось, что из отведенных под эту культуру двух тысяч гектаров на 25 мая засеяно было уже 1600. Сразу за поворотом на Усовку два «Кировца», управляемые механизаторами Олегом Юрьевичем Шульцем и Валерием Владимировичем Погореловым, «добивали» последний участок пшеницы среднепозднего сорта «Омская-38». А семена к сеялкам доставлял водитель Арман Аблавович Итенов. Кстати, посев этого сорта в «Овцеводе» произвели элитными семенами. В пшеничном севообороте здесь и еще два сорта – среднеранние «Память Азиева» и «Катюша», семена которых первых репродукций. Ее посев на другом поле Дмитрий Викторович также продемонстрировал. Вел его Александр Петрович Молендор на посевном комплексе «Джон Дир». Работает этот мощный агрегат в две смены. Вторым механизатором на нем является Асылбек Сайлауович Рамазанов. На счету этого импортного трактора вторая посевная. И как заметил агроном, в прошлом сезоне он один засеял около трех тысяч гектаров.

Назвал руководитель и других механизаторов, роль которых в общем деле значительная. Это Сергей Павлович Кузлякин, Павел Романович Штоберт, Николай Александрович Задорожный. Кроме пшеницы в хозяйстве возделывают и «серые» культуры. Овес к этому моменту уже был посеян на 500 гектарах, оставалось еще сто. Площадь в тысячу гектаров займет ячмень трех сортов: «Сибирский авангард», «Омский-95» и «Саша». Последний для хозяйства новый. Нынче приобрели на развод его элитные семена для площади в сто гектаров. Ну а среди кормовых культур, под которые отведены в хозяйстве три тысячи гектаров, будут преобладать четырехкомпонентные смеси из пшеницы, гороха, ячменя и овса, кукуруза, к севу которой приступили 25 мая, и суданская трава в чистом виде. По ходу общения поинтересовалась у главного агронома и тем, как перезимовала еще одна их культура – рожь?

- Она у нас на 250 гектарах. Кое-где в низинках вымокание наблюдается, но в целом выглядит неплохо. В последнее время, и спрос на рожь есть, и цена, — сказал он. Возвращаясь же к теме нынешнего сева, узнала, что ведут его в «Овцеводе» только протравленными семенами.

- Да, это в обязательном порядке. Как и то, что перед посевом обрабатываем землю гербицидом сплошного действия, чтобы убить все сорняки, — сообщил Д. В. Ивашкевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157