Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновила школы «Доступная среда»

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Оборудование по программе "Доступная среда" оценивает директор Москаленской школы Николай Маркель.

В том, что эта федеральная программа с долей софинансирования из областного и районного  бюджетов позволяет заметно преобразить учебное заведение, давая тем самым возможность для обучения в обычной школе детям с особым состоянием здоровья, можно проследить и на четырех школах нашего района. 

Первыми, кто получил средства по такой программе, были обе райцентровские, затем Москаленская средняя. Следующей не упустила этот шанс Конезаводская, получившая, кстати, средства в самом конце прошлого года и тем не менее сумевшая их освоить своевременно. На сегодняшний день у марьяновцев в областном рейтинге по охвату «Доступной средой» — один из высоких показателей. И чтобы наглядно продемонстрировать реализацию этой программы, комитет по образованию организовал для руководителей учебных учреждений района тематический выезд в Конезаводскую среднюю школу.

- Мы получили два миллиона четыреста тысяч, что позволило провести замену деревянного пола первого этажа на плитку, а также пола и дверей в кабинетах начальных классов, физики, химии с проведением в них воды, в библиотеке, медицинском кабинете, положены специальные тактильные плитки. А еще на всех дверях оформлены таблички для слабовидящих, у главного входа в здание и на его запасном выходе сооружены пандусы и заменены двери, установлен и туалет для маломобильных детей, — рассказала о проведенном обновлении директор Г. М. Салахова. — Однако, как подчеркнула председатель комит по образованию О. В. Ходюк, недостаточно создать лишь беспрепятственную, безбарьерную среду в учебном учреждении.

- Для получения качественного образования детьми с различными возможностями здоровья и развития необходимы и кадры соответствующие, и специальный методический фонд. В этой школе такие условия созданы, имеется и дипломированный педагог-психолог, — отметила Ольга Валерьевна.

– Опыт такой работы у нас еще небольшой, но он нарабатывается. Педагоги проходят специальную подготовку, тесно сотрудничаем с Исилькульской коррекционной школой, организована психологическая и социальная поддержка, и дети такой категории, а их обучается в настоящее время девять человек, не чувствуют себя ущемленными, — добавила Галина Михайловна.

С разработанной и применяемой на практике адаптационной программой участников совещания как раз и познакомила молодой специалист, педагог-психолог Конезаводской школы О. Н. Халецкая. А затем им было предложено оценить ее в деле, побывав на уроках и мероприятиях в классах, в которых обучение проходят и ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116