Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.04.2015 11:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 24.04.2015 г.

Прокуратура района информирует

Автор: Евгений ЗЕМЛЯНИЦИН,
помощник прокурора района.

Соблюдение жилищного законодательства

Проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления действующего жилищного законодательства.

По информации Администрации района жилые дома, право собственности на которые не оформлено, являющиеся бесхозяйными либо имеющие собственника жилых помещений, но фактически являющиеся брошенными, на территории района отсутствуют. Однако в ходе проведенной проверки установлено, что имеются брошенные жилые помещения, расположенные на территории Грибановского сельского поселения.

На основании изложенного прокуратурой района было внесено представление главе Грибановского сельского поселения, которое рассмотрено и удовлетворено.

Между тем, проведенной в марте очередной проверкой установлено, что меры по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйные жилые помещения органами местного самоуправления по-прежнему не принимаются.

На основании вышеизложенного прокуратурой внесено 10 представлений главам поселений района.

Мать лишили родительских прав

Прокуратура района постоянно принимает участие в рассмотрении гражданских дел, затрагивающих наиболее проблемные вопросы жизни общества. В марте Марьяновским судом было вынесено решение о лишении родительских прав матери двух несовершеннолетних детей. В ходе судебного разбирательства было установлено, что оба ребенка воспитывались в антисанитарных условиях, матерью не предпринимались какие-либо попытки к улучшению условий воспитания и развития детей. В ходе неоднократных проверок органов опеки и попечительства, комитета по образованию района улучшений ситуации не было. Даже ограничение в родительских правах и временная передача детей опекунам не побудили мать к принятию каких-либо мер по созданию условий для воспитания своих детей.

В результате прокуратурой района было дано заключение о необходимости лишения ответчицы родительских прав в отношении двоих детей. Позиция суда по итогам судебного разбирательства полностью совпала с позицией представителя прокуратуры.

Соблюдение бюджетного законодательства

В ходе одной из проверок соблюдения бюджетного законодательства установлено, что администрация Москаленского сельского поселения и министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области заключили соглашение о предоставлении в 2013 году субсидий из областного бюджета на капитальный ремонт автомобильных дорог в п. Москаленский общей протяженностью 0,5 км, в соответствии с которым предусмотрено софинансирование за счет местного бюджета в сумме 53 тыс. рублей.

В нарушении ч.10 ст.41.12 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ администрация поселения заключила муниципальный контракт не на условиях, указанных в документации об открытом аукционе.

Прокуратурой было установлено, что в нарушении п.4.6 муниципального контракта акт выполненных работ и справка о стоимости выполненных работ и затрат не согласованы с бюджетным учреждением Омской области «Управление социального развития».

Кроме того, по результатам контрольных обмеров, проведенных в ходе контрольного мероприятия, установлено, что капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Советская проведен на площади 1591,6 кв.м и 195 кв. м, что соответствует актам приемки выполненных работ. При осмотре дороги установлено, что на участке дороги от дома № 1 до дома № 11 по ул. Советская имеются многочисленные продольные и поперечные трещины, на участке от дома № 17 до школы — единичные продольные трещины.

Несмотря на ненадлежащее качество выполненных работ, администрация сельского поселения претензии по устранению гарантийным обязательствам дефектов на этих участках не предъявляла.

На основании изложенного прокуратурой района главе сельского поселения внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135