Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.04.2015 12:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 03.04.2015 г.

Праздник для тех, кто его создает

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Когда на сцене «Станичники», значит, настроение всем обеспечено!

Свой профессиональный праздник отметили на прошлой неделе представители социально значимой для общества сферы, делающие жизнь в нем привлекательнее и разнообразнее, заставляющие человеческие души петь, взлетать до небес и творить чудеса. И это работники культуры.

Привыкшие дарить радость другим в этот день сами с большим удовольствием принимали слова поздравлений и благодарности от почитателей их таланта и творческого мастерства. Участниками же мероприятия, организованного по случаю Дня работника культуры, стали клубники и библиотекари, музейщики и музыканты, художники и танцоры. Словом, все те, кто профессионально связан с культурой Марьяновского района, достигшей, как известно, больших высот.

- Справедливо замечу, что в полный голос о Марьяновке заговорили и благодаря нашим творческим коллективам, прославляющим свой район и регион в целом на всероссийском и международном уровнях, и даже уже в дальнем зарубежье, — приветствуя культработников на их торжестве, подчеркнул глава муниципалитета А. И. Солодовниченко.

Высоко оценено им и профессиональное мастерство очень многих культработников, отмеченных Почетными грамотами, Благодарственными письмами, денежными премиями Администрации района. Кстати, и сам Анатолий Иванович удостоился в этот день заслуженного признания — Совет депутатов Марьяновского муниципального района отметил его личный большой вклад в развитие культуры своей Почетной грамотой. Такую же награду получил и председатель комитета по культуре А. И. Проходимов, активно способствующий укреплению ее позиций. И это подтверждается сохранением в полном объеме сети учреждений культуры. К примеру, услуги досуга населению оказывают 33 учреждения, в которых функционируют 342 клубных формирования, в том числе 11 народных и семь образцовых коллективов. Библиотечно-библиографическое обслуживание осуществляют 22 библиотеки, охватывающие своими услугами 62 процента населения. А работу по сохранению культурного наследия ведет краеведческий историко-художественный музей с двумя сельскими отделами, где имеется 10613 предметов основного фонда. Организацию же обучения по программе художественно-эстетической направленности реализует Марьяновская детская школа искусств имени А. М. Черкунова с контингентом в 211 талантливых учащихся.

- Шесть лет мы не имели базового Дома культуры, но за этот период не растеряли ни зрителя, ни участников художественной самодеятельности, ни кадры. Зрители с неменьшим желанием приходили на театральные постановки, концертные программы и в приспособленное здание кинодосугового центра. С вводом же в строй Дома культуры в Марьяновке в августе прошлого года их количество возросло. Первым профессиональным коллективом, выступившим в обновленном зале, стал Омский народный хор. С восторгом был встречен Омский камерный оркестр. С аншлагом на его сцене прошли спектакли Омского «Пятого театра», Называевского народного театра, концертная программа в рамках благотворительного фонда «Содружество».

В дальнейших планах – ежемесячно принимать один профессиональный коллектив из Омска. Теперь в его стенах проходит и масса собственных мероприятий. И это радует, — выступая перед коллегами, сказал руководитель районной культуры А. И. Проходимов. Он также поощрил особо отличившихся в профессии работников Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Признательность за добросовестный труд выразили и другие присутствовавшие на мероприятии руководители: районного Дома народного творчества и досуга Т. В. Куянова, краеведческого историко-художественного музея Л. И. Буякова, Детской школы искусств М. В. Тимошенко, районной централизованной библиотечной системы А. А. Дьячков.

Слова благодарности за сот­рудничество прозвучали в адрес культ­работников и от социального партнера – комитета по образованию. А вот глава Москаленского сельского поселения И. М. Харютин получил на этом празднике всеобщее одобрение его участников за активную поддержку учреждений культуры на подведомственной территории и организованный местной администрацией капитальный ремонт центрального Дома культуры. Самым же дорогим подарком виновникам торжества стали яркие, талантливые выступления участников художественной самодеятельности из разных поселений, в которых как раз и проявляется профессионализм работников культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116