Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

11.03.2015 15:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 13.03.2015 г.

Время стремится к ЕГЭ

Автор: Галина ИВАНОВА.

В системе образования района начался процесс подготовки к итоговой аттестации выпускников, проходящей, как известно, в формате единого государственного экзамена.

О том, как будет проводиться нынешний ЕГЭ, а также обо всех подготовительных этапах в его организации, шла речь на заседании штаба в комитете по образованию с участием представителей разных структур: муниципалитета, здравоохранения, полиции, связи, редакции нашей газеты.

- Напомню, что прошлогодняя кампания по сдаче единого государственного экзамена в 11 классах и государственной итоговой аттестации в 9 классах прошла в нашем районе безупречно. Все службы сработали четко, без сбоев. Вышестоящими инстанциями не было выявлено ни одного нарушения, не предъявлено никаких замечаний. Хотелось бы иметь такой итог и нынче, — обозначила задачу участникам штаба председатель комитета по образованию О. В. Ходюк. Отметила Ольга Валерьевна и качество сдачи ЕГЭ марьяновскими выпускниками – 4 место в рейтинге по региону. Для сравнения приведу 2009-й, когда были на последней 32-й позиции.

На аттестацию в текущем году заявлены 139 выпускников средних школ, один экстерн и три выпускника прошлых лет, что на 19 человек меньше прошлогоднего количества. Размещение пунктов сдачи ЕГЭ и ГИА остаются в районе прежними: Марьяновская средняя школа №2 – для 11 классов, Марьяновская №1 и Москаленская средние для 9-х классов. И как было подчеркнуто руководством сферы образования, своевременность доставки детей на экзамены в обозначенные для этого учреждения на технически исправном транспорте гарантируется.

Озвучены были на штабе и утвержденные на федеральном уровне сроки сдачи экзаменов. И первыми их откроют 25 мая география и литература – предметы по выбору. В связи с чем, как пояснила руководитель комитета по образованию, смещено проведение школьных линеек, посвященных последнему звонку. Эти традиционные мероприятия состоятся 23 мая.

Озвучен был на штабе по подготовке к ЕГЭ и такой важный момент, как трансляция проведения ЕГЭ в режиме – онлайн. Под нее нынче определен и пункт сдачи экзаменов в Марьяновской школе №2. В прошлом году здесь было установлено лишь видеонаблюдение.

- Любой сбой трансляции сразу же повлечет за собой прерывание экзамена, чего никак нельзя допустить, — пояснила ситуацию О. В. Ходюк. А избежать этого позволит бесперебойное обеспечение школы в период экзаменов электроснабжением. Соответственно, этот значимый организационный момент поставлен членами штаба под строжайший контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141