Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

11.03.2015 15:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 13.03.2015 г.

Водитель, примите цветы!

Автор: В акции ГИБДД поучаствовала Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Такой сюрприз оказался неожиданным и приятным не только для Оксаны Обыскаловой из Марьяновки, но и для многих других водителей-женщин.

«Здравствуйте, хотим поздравить Вас с праздником, а также напомнить о соблюдении правил дорожного движения и обязательно быть внимательной на дорогах», — с таких слов начиналось общение сотрудников ГИБДД по Марьяновскому району с женщинами-водителями.

И неожиданным сюрпризом для каждой попавшей в тот момент в поле зрения инспекторов дорожно-патрульной службы становился врученный ей цветок. Такую приятную акцию одновременно с элементами профилактической беседы они провели на улицах райцентра накануне Международного женского дня 6 марта. Это интересное мероприятие поддержало и местное отделение Всероссийского общества автолюбителей под председательством Михаила Петровича Петушкова, также активно поучаствовавшего в нем. Организовано оно в Марьяновке впервые, но, как выяснилось, по душе пришлось сразу же. И не только участницам движения, но и прохожим, с улыбкой наблюдавшим за проходящим цветочным действием со стороны.

«Признаюсь, очень удивили. Спасибо им за такое внимание, за создание настроения, словом, настоящий мужской поступок», — так оценила свое прерванное на несколько минут движение Е. П. Свистунова из Марьяновки на «Опеле». Говорит, что сесть за руль подвигло желание быть независимой в передвижении. И ее опыт в этом уже двадцать лет. А еще Елена Павловна считает себя аккуратным водителем. За столь большой стаж отметилась в нарушителях лишь один раз – превысила как-то скорость.

Мечтала заиметь машину, чтобы затем ездить на ней самостоятельно и Е. В. Саранчина из п. Марьяновский, что собственно с 2008 года и делает.

«Вот внука в поликлинику привозила», — поделилась Елена Владимировна, которой, кстати, 51 год.

И таких возрастных водительниц – и по опыту, и по рождению, с кем довелось пообщаться в ходе этой замечательной акции, оказалось не мало. К примеру, Светлана Владимировна Христосова водит автомобиль одиннадцать лет, а трудится она врачом в Центральной районной больнице. Еще одна марьяновская жительница О. В. Усольцева пребывает в водительском кресле с 1994 года. «Муж настоял выучиться и получить права. Работаю на заправке, далековато ходить. Я – водитель только по Марьяновке, в город не езжу. Правила движения не нарушаю», — рассказала Ольга Викторовна. А вот Мария Фисенко из п. Москаленский с большим желанием ездит и по своему селу, и райцентр с городом навещает. И делает это почти пятнадцать лет.

«Она хорошо водит, я ей смело себя доверяю», — улыбаясь, заявила сидевшая рядом на пассажирском сиденье Татьяна Борисовна Комаровская, ее мама.

Всего в течение часа, что проходила эта акция, сотрудники ГИБДД порадовали цветами двенадцать водителей-женщин, проезжавших на тот момент по улицам райцентра.

Но вот одна из представительниц слабого пола, также участвовавшая в то утро в движении, вместо прекрасного настроения удостоилась протокола за вождение в нетрезвом виде. Подарком ей станет лишение прав на полтора года и штраф в 30 тысяч рублей. Словом, каждому свой праздник…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

225