Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.12.2015 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 04.12.2015 г.

Не забудьте уплатить взносы в Пенсионный фонд!

Автор: Ирина Трусенко,
специалист Управления Пенсионного фонда в Марьяновском районе.

До 31 декабря этого года индивидуальные предприниматели должны уплатить за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в Пенсионный фонд.

С 1 января прошлого года тариф страховых взносов для ИП рассчитывается по новым правилам. Если годовой доход предпринимателя не превысил 300 тысяч рублей, то в ПФР необходимо перечислить фиксированный платеж. Определяется он как увеличенное в 12 раз произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы (на 1 января 2015 г.) и тарифа страховых взносов в ПФР (26%).

Размер фиксированного платежа в ПФР в 2015 году составляет 18610 рублей, в фонд ОМС — 3650,58 рубля.

Сумму взносов в виде фиксированного платежа предприниматели могут перечислить единовременно, либо несколькими платежами в течение года. В любом из выбранных способов страхователь должен перечислить взносы полностью до 31 декабря текущего года.

Если же доходы плательщика взносов за расчетный период превысят приведенную пороговую величину, то к фиксированному платежу необходимо добавить 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Сумма страховых взносов, исчисленная с дохода, превышающего 300 000 рублей, подлежит уплате не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

При неуплате страховых взносов в установленный срок за каждый календарный день предпринимателю начисляются пени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80