Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.12.2015 10:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 04.12.2015 г.

Более десяти инвестпроектов уже работают

В этом году в Омской области реализовано более 10 инвестпроектов по производству продуктов питания.

Пищепром Омской области является одним из драйверов региональной экономики. В нынешнем году реализовано более десятка инвестиционных проектов по производству пищевых продуктов. На предприятии «Манрос М» введена в эксплуатацию новая линия производства ароматизированного молока мощностью 1,5 тыс. тонн продукции в месяц. В Центре питательных смесей появился новый цех по выпуску овсяного молочного киселя для детского питания с мощностью 6 тонн продукции в сутки. ТПК «Молпродукт» наладил выпуск сыра «Моцарелла» и планирует производить порядка 300 – 400 килограммов в неделю этого деликатесного продукта. Вводятся в эксплуатацию мини — молзаводы и крупные предприятия, такие как ООО «МилкОм», который 27 ноября отметил первую годовщину со дня запуска.

Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов и министр экономики Омской области Оксана Фадина побывали на этом предприятии и ознакомились с производством, в развитие которого вложено 300 млн. рублей. Примечательно, что «МилкОм» — это российская компания, созданная без учас­тия иностранного капитала. На заводе работают 260 человек. Мощности завода позволяют производить до 200 тонн молочных продуктов в сутки, и это не предел.

Поддержка со стороны регионального Правительства поз­волила модернизировать производство и расширить ассортимент продукции.

По словам министра экономики Оксаны Фадиной, экономическая политика Омской области формируется с учетом значимос­ти агропищевого кластера.

«У нас на сопровождении находятся 17 инвестиционных проектов по мясомолочному животноводству и молочному производству. По линии мин­экономики мы продолжим поддержку местных товаропроизводителей и производственников. Мы оцениваем действенность поддержки, исходя из мультипликативного эффекта: это новые рабочие места, увеличение объема производственных мощностей, расширение и модернизация производства, увеличение рынка сбыта и, следовательно, — увеличение налоговых поступлений в бюджет. На рубль вложенных средств мы получаем полтора рубля налогового возврата», — сообщила министр экономики.

В ближайшие два года в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции в регионе запланировано к реализации более 20 инвес­тиционных проектов с общим объемом инвестиций не менее 20 млрд. рублей, в том числе по направлениям мясное животноводство и молочное производство. В соответствии с проектом бюджета Омской области на 2016 год объемы государственной поддержки АПК останутся на прежнем высоком уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71