Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.12.2015 14:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы праздник не был омрачен

Губернатор Виктор Назаров подписал распоряжение об отдельных мерах по обеспечению пожарной безопасности. Документ принят в целях предупреждения и защиты граждан от пожаров во время новогодних и рождественских праздников.

По оценке специалистов, особенно пожароопасными являются сухие, долго стоявшие елки, или изготовленные из синтетических материалов. Новогодний праздник проводят только под наблюдением взрослых, а в местах массового скопления людей – в присутствии дежурных, ответственных за соблюдение пожарной безопасности. 

При приобретении пиротехнических изделий необходимо проверить наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности. Ни в коем случае не следует приобретать пиротехнику с дефектами.

При выборе места для фейерверка по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т. д. Кроме того важно и то, чтобы поблизости не было опавших листьев и хвои, того, что может загореться от случайно попавших искр. Зрители должны располагаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Использовать изделия, летящих вверх — ракет, бабочек и прочего, рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается. Также запрещается применять пиротехнику при ветре более 5 м/с; взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода; запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования; наклоняться над изделием во время его использования; использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а также запускать салюты с балконов и лоджий. Нельзя разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия; сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т.п. 

В случае возникновения возгорания нужно немедленно вызывать пожарную охрану по телефону «01», с мобильного телефона (МТС, БИЛАЙН, Мегафон) — 010, (Теле2) — 01*.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92