Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.12.2015 15:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 25.12.2015 г.

Скоро откроют Российско-немецкий дом

17 декабря Губернатор Омской области Виктор Назаров совместно с руководителем федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым принял участие в рабочей встрече с Уполномоченным федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмутом Кошиком. 

На встрече обсуждены вопросы работы межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев. Виктор Назаров также встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимиром Грининым для обсуждения вопросов развития двусторонних отношений Омской области с территориями ФРГ.

Омская область имеет особый статус в российско-германских отношениях. На территории Прииртышья проживают более 50 тысяч российских немцев. Более 20 лет назад был создан Азовский немецкий национальный район – второй по численности компактного проживания немцев в стране. На территории региона зарегистрировано 19 общественных организаций российских немцев, в том числе Немецкая национально-культурная автономия Омской области, городская и 13 местных национально-культурных автономий в муниципальных районах области.

Ежегодно по инициативе региональной Немецкой национально-культурной автономии и при поддержке регионального Правительства проводятся десятки мероприятий по сохранению традиционной культуры и языка российских немцев. В 2014 году в Омской области проводился XIII Форум немцев России, посвященный 50-летию современного общественного движения российских немцев.

В регионе сложились прочные деловые отношения с Германией, крепнет интерес немцев к Омскому Прииртышью. По данным Управления федеральной миграционной службы по Омской области, в 2015 году оформили визы более 5 тысяч немцев. Из общего количества немецких гостей 4 тысячи человек прибыли в Омский регион в целях туризма, около 200 человек – в целях делового сотрудничества, остальные – для учебы, работы и в гуманитарных целях.

По программе «Соотечественники» в текущем году в Омскую область вернулись более 30 российских немцев, чтобы связать дальнейшую судьбу со своей малой Родиной.

Для укрепления международных связей в Омской области ведется работа по созданию немецкого культурно-делового центра. Министерством имущественных отношений Омской области уже заключен договор безвозмездного пользования частью здания в центре города. Немецкий культурно-деловой центр готовится к открытию в 2016 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147