Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.11.2015 10:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2015 г.

Урожай отменный

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Механизаторы Петр Риттер, Денис Новикевич, Андрей Шевченко и Максим Барто.

Лидеров нынешней жатвы – комбайнеров ЗАО «Знамя» Дениса Новикевича и Андрея Шевченко застала в ремонтной мастерской, делали профилактику своим агрегатам.

Хоть и сложной оказалась нынешняя жатва, но результатом своей работы оба механизатора довольны.

- Молотили неплохо, соответственно, и заработали нормально, — поделились трудовым итогом за период уборочной страды ребята. Штурмовали поля и напрямую на «Топлайнерах», и раздельным способом, пересаживаясь на «Тоурмы». Денис провел в хозяйстве свою шестую уборку, обосновавшись здесь с 2010 года. Перебрался на жительство в Орловку с соседнего Любинского района. Кстати, в тот же год сразу стал и чемпионом в районе и в области среди молодых комбайнеров. А вот теперь — призер района в основной массе тружеников полей. Ну а у Андрея это была юбилейная по счету жатва – десятая. Поинтересовалась у победителей, чем зай­мутся после полеводческого сезона?

- Так еще подсолнух предстоит обмолотить. А затем на животноводство перебазируемся. Для нас этот путь традиционен – на кормление, на уборку помещений, на очистку территории, — поведали о своих дальнейших трудовых буднях механизаторы Шевченко и Новикевич. В числе тех, кто на отлично трудился в «Знамени» в уборочный период, и водители КамАЗов Алексей Алексеев и Николай Лозовик, перево­зившие зерно с поля, и также призеры районного трудового соперничества. В круглосуточном режиме на току пребывали водители Андрей Штрикер и Виктор Руппель. Огромный объем, впрочем как и всегда, выполнен знаменцами и в заготовке кормов. В этом процессе отличились Петр Риттер и Александр Пархоменко, на вывозке зеленой массы — Евгений Шаров, Алексей Перетятько, Сергей Шаров, Александр Суббота. Прессовкой сена и соломы активно занимались Валерий Мицура, Александр Дель, Дмитрий Яцук – переселенец из Украины, с Луганской области. А трамбовку кормов производил Виктор Тимошенко.

Готового сенажа в «Знамени», как сообщил главный агроном В. А. Богомолов, получилось 11945 тонн. Поделился Владимир Александрович и другими результатами кормозаготовительной деятельности и уборки зерновых и зернобобовых культур. Кукуруза, к примеру, дала урожайность 205 центнеров с гектара, заложено 15768 тонн силоса. Сенажом животноводство обеспечивали и с однолетних, и с многолетних трав. А зерновые, убранные с площади 3973 гектара, показали среднюю урожайность 27,7 центнера с гектара. По пшенице она составила 33 ц/га, на овсе – 37, на ячмене – 26, на горохе – 20 ц/га. Все зерно с повышенной влажностью прошло через сушильное оборудование центрального тока хозяйства, где к уборочному сезону была установлена новая сушилка СЗС-45 брянского производства стоимостью свыше семи миллионов рублей. Знают знаменцы о своих намерениях уже и на будущий полевой сезон. Посевные объемы, как заметил главный агроном, останутся без изменений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138