Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

03.11.2015 16:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2015 г.

Патент становится более выгодным

В Омской области расширен перечень видов деятельности с патентной системой налогообложения.

Принятые депутатами Законодательного Собрания изменения в закон сделали патент более выгодным для предпринимателей. Патентная система налогообложения действует на территории Омской области с 2013 года в отношении 47 видов деятельности. В соответствии с изменениями, принятыми депутатами Законодательного Собрания Омской области 29 октября, пользоваться патентом теперь могут производители молочной, хлебобулочной продукции и кондитерских изделий, переработчики вторсырья, предприниматели, занимающиеся предоставлением ряда услуг, – всего по 63 видам деятельности.

Благодаря внесенным изменениям, патентная система налогообложения станет более доступной для граждан, занимающихся изготовлением и ремонтом металлической галантереи, ремонтом мебели, остеклением балконов и лоджий, предоставлением услуг по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, сбытом сельхозпродукции и обслуживанием сельхозпроизводства.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина отметила, что патентная система набирает популярность. Если за 2013-2014 гг. предпринимателями было приобретено около 890 патентов, то за 9 месяцев этого года — 1130 патентов. При этом по состоянию на 1 октября с. г. сумма поступления в консолидированный бюджет по налогу, взимаемому по патенту, составила 18,5 млн. рублей, что больше показателей аналогичного периода прошлого года на 35,7 процента.

Более половины впервые зарегистрированных предпринимателей теперь предпочитают работать по патенту. Напомним, что первыми оценили преимущества патентной системы действующие субъекты малого бизнеса.

По мнению разработчиков законопроекта, патентная система налогообложения позволит сделать предпринимательскую деятельность более прозрачной и увеличить поступления налогов в бюджет. Изменения в региональный закон о патентной системе вступят в силу с 1 января 2016 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93