Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.11.2015 15:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 27.11.2015 г.

Где сегодня можно получить услуги Пенсионного фонда России?

Автор: Наталья Сотник,
заместитель начальника отдела назначения пенсий ГУ-УПФР в Марьяновском районе.

Уходят в прошлое те времена, когда за каждой справкой и по любому вопросу, касающемуся пенсионного или социального обеспечения, омичам приходилось лично приходить в территориальные управления ПФР, отпрашиваться с работы, выстаивать в очереди, теряя время.

Сегодня государственные услуги ПФР можно получить как лично, причем не только в органах Пенсионного фонда, но и в Многофункциональных центрах оказания госуслуг (МФЦ), так и дистанционно – по Интернету. И спектр услуг, за получением которых необязательно приходить в Пенсионный фонд, постоянно растет.

Так, сегодня через МФЦ по принципу «одного окна» оказывается 17 государственных услуг ПФР, среди которых управление своими пенсионными накоплениями, запрос личного пенсионного дела, выписка из лицевого счета в ПФР и другие. Самыми востребованными являются выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и рассмотрение заявления о распоряжении его средствами, а также присвоение СНИЛС – страхового номера гражданина в Пенсионном фонде, так называемой «зеленой карточки». Появление Многофункционального центра госуслуг не только создало для граждан дополнительные возможности получения этих услуг, тем самым «разгрузив» от очередей Управление Пенсионного фонда, но и отменило необходимость отпрашиваться с работы, в субботу у них тоже рабочий день.

Еще одну возможность не тратить время на посещение Управления ПФР при оформлении на пенсию теперь предоставляют многим работникам работодатели. Благодаря системе электронного документооборота и защищенным каналам связи работодатели сами могут предоставить в Пенсионный фонд документы, необходимые для назначения пенсии своим работникам.

А с апреля 2015 года заявление о назначении пенсии и о способе ее доставки можно подать и по Интернету, через новый электронный сервис ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

Сегодня у жителей района есть выбор, где получить ту или иную услугу Пенсионного фонда, а это всегда хорошо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142