Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.11.2015 12:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 27.11.2015 г.

Новый формат библиотек

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Фрагмент творческой мастерской по изготовлению детской книжки-сказки в исполнении педагогов.

Образовательным учреждениям района надлежит приступить к обширной работе по активизации библиотечной деятельности в связи с происходящими в этой системе инновационными процессами.

- Принятие нового закона «Об образовании в Российской Федерации», введение федеральных государственных образовательных стандартов изменили требования к содержанию школьных библиотек. Они должны стать центрами методического и информационного обеспечения для обучающихся и педагогических работников, — озадачила руководителей образовательных учреждений района председатель комитета по образованию О. В. Ходюк на совещании по этому поводу, проводившемся на базе Москаленской средней школы.

Место для такой тематической встречи было выбрано, как оказалось, не случайно. Здешняя школьная библиотека в реализации этих приоритетных направлений заметно прогрессирует. В этой школе, в отличие от других, сохранена штатная единица заведования библиотекой, что позволяет организовывать ее деятельность в полную меру. О качественных же показателях свидетельствует широкий спектр предоставляемых услуг. И прежде всего в доступах к получению необходимой информации посредством технического оснащения и имеющейся в наличии систематизированной справочно-библиографической базы. Информационным Интернет-ресурсом может воспользоваться любой желающий. Главная задача, по мнению заведующей библиотеки Э. П. Белимовой, поделившейся опытом профессиональной работы, научить ребенка находить нужную информацию.

- Да, ребенок пойдет в биб­лиотеку, если там создадут условия, а задания педагогов будут побуждать у него желание на поиск информации, — согласились с ней участники совещания, высоко оценившие организацию библиотечного дела в Москаленской школе. В ней, кстати, а также в Степнинской, проходит в текущем учебном году и апробация электронного учебника, работа по которому была наглядно продемонстрирована.

Еще одним важным моментом этого тематического диалога стало обеспечение сохранности традиционных учебников и предметных пособий. Нынешнее их приобретение, к примеру, в количестве 11 тысяч 33 экземп­ляров, обошлось в 3 млн. 818 тысяч рублей.

- Переплеты у изданий мягкие, а срок их использования установлен пять лет. И следует очень ответственно подходить к приемке учебников в конце года. Делать это можно и комиссионно с привлечением родителей, и поверьте, отношение к книгам будет гораздо бережнее. Такой опыт имеется в Васильевской школе, — акцентировала внимание руководителей образовательных учреждений О. В. Ходюк. Последовало и предложение по пополнению библиотечных фондов художественной литературой, используя для этого гораздо шире работу с населением.

- Буквально недавно в рамках проекта «Марьяновский район – край добрых дел» объявляли сбор макулатуры. Люди приносили для сдачи совершенно новые издания сочинений различных авторов, а почему бы не передавать их в школу посредством акций «Подарок библиотеке», — озвучила идею Ольга Валерьевна. И как выяснилось, такая практика уже имеется. В той же Москаленской библиотекарь довольно успешно пополняет книжный фонд благодаря сис­темной работе с родителями.

Позитивную роль школьной библиотеки продемонстрировали здесь и на примерах работы различных творческих мастерских. Одна из них, постоянно действующая, посвящена Году литературы, объявленному в России в текущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131