Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

11.11.2015 14:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 13.11.2015 г.

Исполнить все социальные программы

Такую задачу поставил Губернатор области перед новым кабинетом министров и потребовал, чтобы сокращение финансов не сказалось на жителях региона.

Второго ноября на заседании регионального Правительства под председательством Губернатора Виктора Назарова представлен и одобрен прогноз социально-экономического развития Омской области на период до 2018 года и проект бюджета региона на следующий год.

По оценкам аналитиков, реальный сектор экономики региона находится в состоянии адаптации к изменениям макроэкономической ситуации и при этом опережает среднероссийские темпы по целому ряду показателей социально-экономического развития. Так, объем валового регионального продукта Омской области в 2015 году по оценке превысит прошлогодний уровень чуть более чем на 1 %. Более высокая, чем ранее прогнозировалась, динамика в промышленности. Прогнозируется также положительная динамика производства продукции сельского хозяйства. Что касается инвестиций в основной капитал, то их объем в 2015 году ожидается ниже уровня 2014 года на 4,9 %, — такой уровень снижения соответствует ранее заявленным границам прогноза. Снижение инвестиций на текущий момент — общероссийский тренд, и по стране в среднем снижение оценивается на уровне практически 10 процентов.

Прогноз подготовлен в двух вариантах. Инерционный вариант учитывает риски влияния на развитие региональной экономики неблагоприятной макроэкономической и внешнеполитической конъюнктуры. Оптимистичный вариант прогноза предусматривает более высокие темпы развития в условиях выхода российской экономики на траекторию устойчивого роста. Так среднегодовой прирост ВРП в 2016 – 2018 годах прогнозируется на уровне от 1 до 3 % при сопоставимом среднегодовом росте в промышленности. Среднегодовой прирост валовой продукции сельского хозяйства на предстоящие три года по прог­нозным расчетам составит от 1 до 1,6 %. Уже в следующем году экономисты ожидают восстановления инвестиционной активности организаций. В 2016 году прогнозируется рост объема инвестиций на 1 – 2,8 % к уровню 2015 года.

Сегодня на территории области продолжается реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Принимаются меры по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Рост объема инвестиций в основной капитал в 2018 году по первому варианту прогноза составит 7,8 % к уровню 2015 года, по второму варианту – 10,5 %. В предстоящие три года прогнозируется стабилизация индекса потребительских цен. В целом предлагаемый прогноз умеренный. Он отражает ожидаемую ситуацию в экономике и социальной сфере с поправкой на жесткие внешние факторы.

Однако прогнозируемые среднесрочные тренды в экономике дадут бюджетный эффект за пределами бюджета 2016 года. Вслед за федерацией Омская область формирует однолетний бюджет, и здесь на первый план выходят краткосрочные факторы.

Минфин представил проект главного финансового документа на будущий год. Что касается его основных параметров, то доходы составят 60,7 млрд. рублей, расходы – 65,4 млрд. рублей, дефицит – 4,8 млрд. рублей или 9,6% от налоговых и неналоговых поступлений. Бюджет будет сложным по исполнению, но Губернатор Виктор Назаров ставит задачу, чтобы сокращение финансов не сказалось на жителях региона.

По оценке минфина, возможности для выполнения этой задачи главы региона есть. Бюджет удалось сформировать в тех параметрах, которые позволяют выполнить его достойно. То есть исполнить все расходные обязательства, социальные программы, а также предусмотреть определенные финансовые затраты на развитие экономики – поддержку сельского хозяйства и предпринимательства.

Губернатор Виктор Назаров также ставит в приоритет финансовой политики региона сокращение государственного долга, замещение коммерческих кредитов бюджетными займами, жесткий контроль над расходами главных распорядителей бюджетных средств и их эффективностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118