Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 09.10.2015 г.

Не имеют мировых аналогов

многие образцы Первой Международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока, которая прошла в Омске с 6 по 8 октября.

Первую Международную выставку «ВТТА-Омск-2015» открыли научно-технические конференции по вопросам использования продукции двой­ного и гражданского назначения в условиях Крайнего Севера. На площадке областного Экспоцентра прошла VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Броня-Омск-2015». Участники кон­ференции — ученые, военные инженеры, представители оборонной промышленности, руководители военно-морского ведомства Министерства обороны России познакомились с образцами техники для грузоперевозок, строительства инфраструктурных объектов, мобильными теплоэлектростанциями, инновационными системами связи и вооружений.

Большинство из представленных образцов техники — омского производства. Создать надежный щит на северных рубежах помогут разработки Омского НИИ приборостроения и ПО «Иртыш». Десятки вездеходов-амфибий «Арктика», изготовленных на омском предприятии «СибВПКнефтегаз», уже используются для перевозки грузов и пассажиров на севере. Последняя разработка заводчан — грузовая платформа грузоподъемностью 90 тонн – также будет востребована для перевозки тяжелой техники и оборудования в труднодоступных районах.

На выставке «ВТТА-­Омск-­­2015» впервые был представлен разработанный омичами «арктический костюм», состоящий из 12 предметов. Такая одежда нужна всем, кто несет службу и осваивает недра в суровых условиях Арктики. По мнению экспертов, отечественные новинки для освоения Арк­тики, превосходят зарубежные образцы и даже не имеют мировых аналогов.

В конференц-зале Правительства Омской области прошла Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь» («РЭиС-2015»), в которой приняли участие не только ведущие российские специалисты, но и зарубежные партнеры из Казахстана, Белоруссии, Китая и Франции. Один из ведущих разработчиков Швейцарии, руководитель GVR Trade SA профессор, Виктор Плесский представил свой доклад на секции в режиме видеосвязи.

На пленарном заседании конференции и в ходе работы секций обсуждены инновации в сфере специальной связи, вопросы проектирования, производства и поставки систем «под ключ». Омичи представили свои наиболее успешные новинки, в том числе комплекс связи для надводных кораблей «Ураган-Н», который в мае этого года получил золотую медаль на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.

Деловая программа выставки «ВТТА-Омск-2015» включила в себя конференции, переговоры, заседания, дискуссии, конкурсы — более 20 мероприятий. География участников омского Арктического форума обширна — от Поморья и Архангельской области до Дальнего Востока. В качестве гостей в работе выставки приняли участие представители Индии, Ирака, Белоруссии, Казахстана, Мозамбика и других иностранных государств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89