Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.10.2015 10:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 30.10.2015 г.

Берегите себя

Автор: Сергей ШЕВЕЛЕВ
специалист сектора по делам ГО и ЧС Администрации района

Все мы живем в современном и сложном мире, где, к сожалению, существует много опасностей, которые подстерегают нас на жизненном пути. Для того, чтобы обезопасить себя или вообще избежать неприятностей, необходимо знать, как себя вести в той или иной ситуации.

В зимнее время года, а также во время таяния снега, необходимо передвигаться по тротуару как можно дальше от проезжей части. Всегда обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасные зоны. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя, нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Передвигаться по гололеду нужно не спеша, делая плавные движения. Во время падения необходимо сгруппироваться, прижаться подбородком к груди, руки согнуть в локтях и прижать к телу, постараться упасть на бок, это поможет избежать ушибов и переломов.

При переходе через дорогу следует учитывать, что машина не может остановиться моментально, особенно зимой, когда ее тормозной путь увеличивается в несколько раз, поэтому дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу. На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева, и справа.

Зимой многие водоемы покрываются льдом. Это является источником серьезной опасности, поскольку существует высокий риск провалиться под лед. Ни в коем случае не стоит отпускать детей самостоятельно играть на льду, поскольку они не будут с точностью соблюдать всех правил безопасного поведения, что может привести к плачевным результатам. Нужно опасаться льда, имеющего желтый оттенок. Самый надежный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Наибольшую опасность представляют места, где поверх льда выступает вода, как правило, это свидетельствуют о наличии промоины.

Провалившись под лед, следует соблюдать спокойствие, облокотиться на лед и перенести на него одну ногу. После этого нужно вытащить вторую ногу, перекатиться на лед и очень аккуратно переместиться ползком в другую сторону от опасного места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48