Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.10.2015 13:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 23.10.2015 г.

Повысить открытость в работе

рекомендовал органам местного самоуправления Губернатор Виктор Назаров на заседании комиссии по противодействию коррупции в органах исполнительной власти региона.

В центре рассмотрения были вопросы о мерах по противодействию коррупции в жилищно-коммунальном комплексе, сферах строительства и капитального ремонта, а также о повышении эффективности деятельности органов местного самоуправления по профилактике коррупции.

20 октября Губернатор облас­ти Виктор Назаров провел пос­леднее заседание комиссии по противодействию коррупции в органах исполнительной власти региона в данном формате. Он сообщил, что в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» в структуре Аппарата Губернатора и Правительства Омской области создано управление Губернатора по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также комиссия по координации работы в этой сфере.

Министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков на заседании проинформировал о мерах по предупреждению коррупционных нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, постоянный контроль ведется за осуществлением капитального ремонта жилых домов. Деятельность фонда капремонта проверяется Контрольно-счетной палатой Омской области и прокуратурой. Правительством Омской области утвержден порядок привлечения фондом подрядных организаций для оказания услуг по ремонту. Их выбор производится на основании конкурсного отбора. Договор заключается с подрядной организацией, предложившей наименьшую цену.

Разработана и действует сис­тема мер, обеспечивающая непрерывный контроль за целевым и эффективным использованием средств дорожного фонда Омской области. Для обеспечения прозрачности и открытости деятельности ведомства, создан Общественный совет при министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. В его компетенцию входит участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, рассмотрение инициатив и предложений граждан, общественная экспертиза значимых проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых минстроем.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос о повышении эффективности деятельности органов местного самоуправления по профилактике коррупции. По мнению главы региона Виктора Назарова, в силу особой значимос­ти деятельность по противодействию коррупции должна подлежать постоянному мониторингу и контролю со стороны руководства муниципального образования. «Здесь нужен четкий надзор и контроль. В каждом муниципальном образовании должен быть ответственный человек на уровне заместителя, который отвечает за антикоррупционную деятельность. Причем, отвечает не просто формально. Эта работа должна быть на жестком контроле», — сказал Губернатор. Он также добавил, что при оценке эффективности деятельности глав муниципалитетов во внимание будет приниматься отсутствие коррупционных факторов, выявленных правоохранительными органами.

По решению комиссии, с 2016 года сотрудники управления Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, будут выезжать в муниципальные районы для оказания практической помощи в сфере организации работы по противодействию коррупции и рассмотрения обращений граждан по указанной тематике.

Органам местного самоуправления рекомендовано повысить открытость своей работы, результативность работы «телефона доверия», качество проведения личного приема граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

109