Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.10.2015 14:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 23.10.2015 г.

Лучшие педагоги – гордость района

Автор: Галина ОЛЬГИНА.

И. М. Капранова (вторая слева) в составе делегации педагогов района на региональном торжестве по случаю Дня учителя.

И вновь отличились марьяновские учителя на высоком уровне: во Всероссийском конкурсе грантовой поддержки педагогов победителями стали двое представителей нашего района.

А если учесть, что денежного гранта, составляющего в текущем году 320 тысяч рублей, из которых 200 тысяч федеральные средства, остальные – региональные, удостоились 14 педагогов Прииртышья: 4 из Омска и 10 из сельских районов, то наше образование однозначно на высоте. Получили же такую финансовую награду преподаватель химии Москаленской средней школы Ирина Михайловна Капранова и географ из Степнинской средней Валерий Александрович Конышев. Следует отметить, что это уже их второе победное участие в таком прес­тижном национальном конкурсе, финансово поддерживающем высокий педагогический профессионализм.

- Поскольку, победителем этого конкурса и обладателем гранта я стала во второй раз, впервые это произошло в 2009 году, то хочу отметить, что требования к конкурсантам не только увеличились по объему, но и значительно усложнились. Оно и понятно, ведь этот конкурс один из самых престижных для учителей России. Поэтому для победы в нем, конечно же, необходимы достижения на международном и всероссийском уровнях по всем возможным направлениям. А чтобы к ним прийти, необходимы участия и победы на муниципальном и региональном этапах, как учеников, так и самого педагога, — пояснила победительница нынешнего года И. М. Капранова. Кстати, при конкурсном отборе на звание лучших учитывались профессиональные достижения претендентов за последние три года. И как выяснилось, у Ирины Михайловны, учителя высшей квалификационной категории, они имеются в значительном количестве. И как у классного руководителя, которым она является постоянно, и как у предметника, ученики которого регулярно показывают хорошие результаты при сдаче единого государственного экзамена, а также на олимпиадах по химии. Достигается такая результативность посредством эффективного использования педагогом современных образовательных технологий. Накопленным за годы работы педагогическим опытом Ирина Михайловна Капранова с большим желанием делится с коллегами.

Успешен в своем профессионализме и второй обладатель гранта – степнинец Валерий Александрович Конышев, удостоившийся в текущем году еще и звания «Лучший учитель Омской области». Причем тоже во второй раз. А на российском уровне, где он представлял Омский регион, учитель Марьяновского района вошел в группу двадцати сильнейших педагогов. И это высокая позиция при конкурсном претендентстве в 77 участников. Состязались же педагоги в профессионализме с 24 сентября по 6 октября в Казани. Достойную оценку там получил разработанный Валерием Александровичем методический семинар «Возможности образовательной среды при обучении биологии и географии для формирования положительного образа родного края», представленный на всеобщее обозрение и пользование через интернет-источники. Не без интереса прошел и его урок в пятом классе по теме «Глобус и карта». Заключительная часть Всероссийского конкурса педагогического мастерства с церемонией награждения состоялась уже в Москве в Кремлевском Дворце съездов, где проходило торжество, посвященное Дню учителя. Преподаватель Степнинской школы был также его участником. Ну а вернувшись из такой замечательной поездки – Казани и Москвы — Валерий Александрович незамедлительно приступил к реализации своего очередного социально значимого проекта под названием «Я прикасаюсь руками к истории», разработанного им в соавторстве с другим педагогом Степнинской школы, его женой Ольгой Викторовной Конышевой. Финалом этой работы, как сообщил руководитель проекта, станет районный краеведческий слет по окончании учебного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164