Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.10.2015 14:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 02.10.2015 г.

Пенсионный ликбез

Автор: Алла САМСОНОВА. Фото автора.

Десятиклассница Лиана Михеева заинтересовалась пенсионной реформой.

Двадцать второго сентября по инициативе Пенсионного фонда РФ в четвертый раз по всей стране прошел Единый день пенсионной грамотности, давший старт разъяснительной акции по формированию у учащейся молодежи новой пенсионной культуры, а также повышению пенсионной и социальной грамотности.

Открыты двери для молодых людей были и в Управлении Пенсионного фонда по Марьяновскому району. А встречали учащихся школ руководитель Управления В. А. Тимошенко, его заместитель А. А. Попков, специалист по выплатам и начислениям Е. В. Федоренко и управляющий делами Администрации района Е. Н. Калашников. Для начала юное поколение, впервые переступившее порог этого учреждения, ознакомили с помещением, структурой и организацией работы специалистов.

Главной темой встречи, конечно же, было повышение пенсионной грамотности школьников, трудовая деятельность которых не за горами. Говорили о том, как увеличить будущую пенсию, почему важно иметь «белую» зарплату, для чего необходимо получить СНИЛС, а также рассказали о правилах формирования пенсионных прав.

По окончании беседы ребятам вручили учебники, ведь специально для проведения данной кампании Пенсионный фонд России выпустил четвертое издание «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Информация в нем представлена с учетом всех изменений, произошедших в российской пенсионной системе за последние годы, включая нововведения с 1 января этого года. Учебник рассказывает об истории пенсионной системы страны. Школьники и студенты узнают, как сформировать достойную пенсию, познакомятся с основными понятиями и терминами пенсионной тематики, закрепят полученные знания с помощью предложенного в пособии теста. Электронная версия учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» доступна также на сайте ПФР для всех желающих повысить свой уровень пенсионной и социальной грамотности.

Информационно-разъяснительная кампания среди молодежи продлится до конца декабря этого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138