Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.10.2015 11:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 16.10.2015 г.

Эффективно использовать потенциал регионов Сибири

в реализации программ развития Арктики предложил на заседании рабочей группы по развитию сотрудничества организаций Сибири в сфере производства и поставок продукции для арктических нужд при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе Губернатор Омской области Виктор Назаров

Как заявил полпред Президента РФ в СФО Николай Рогожкин, основная задача группы – координация усилий сибирских регионов, которые нужно максимально использовать при освоении Арк­тической зоны.

«Планы развития этой территории масштабны. Они охватывают решение таких задач, как воссоздание утраченной и создание новой транспортной инфраструктуры, реализация крупных программ по добыче полезных ископаемых, наращивание военного присутствия. И здесь мы должны максимально задействовать потенциал Сибири», — отметил глава Омского региона. По его словам, та продукция, которая производится в Омской области, может быть использована, прежде всего, в добывающих отраслях и транспортной сфере северной зоны России. На протяжении нескольких лет регион налаживает сотрудничество с крупными компаниями, работающими в северных областях.

Продукцию для использования в Арктике и других труднодоступных территориях производят более 30 омских предприятий. Ими выполнено свыше 100 проектов, выпущено около 200 видов новой и модернизированной промышленной и научно-технической продукции. Сумма поставок превысила 10 миллиардов рублей.

Губернатор Виктор Назаров рассказал, что в рамках освоения Арктики омские предприятия активно участвуют в решении задачи импортозамещения: «В настоящее время на рассмот­рение в компанию «Газпром» направлены предложения и документы 19 предприятий для учас­тия в корпоративной программе импортозамещения по 95 видам продукции. Большая часть этой продукции предназначена для создания инфраструктуры северных и арктических территорий».

Виктор Назаров считает, что государственная программа социально-экономического развития Арктики требует корректировки.

«Предлагается дополнить эту государственную программу, или разработать новую по развитию отечественного производства продукции для освоения Арк­тической зоны России. Также необходимо рассмотреть возможность формирования специализированного государственного заказа на производство продукции для этих целей. В программе должны быть пре­дусмотрены меры по поддержке отечественных производителей и разработчиков продукции и услуг для Арктики», — подчеркнул Виктор Назаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90