Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.01.2015 11:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 30.01.2015 г.

Производственный стимул

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

5715 килограммов молока на фуражную корову — результат работы оператора машинного доения Галины Николаевны Фокиной в 2014 году.

Результатом деятельности животноводов фермы №3 ОАО «Племенной конный завод «Омский», традиционно называемый еще и центральной,  за 2014 год стало первое место в трудовом соперничестве среди отделений хозяйства. Этому способствовали отличные производственные показатели, достигнутые добросовестной работой ее тружеников.

Надой на фуражную корову составил здесь 5700 килограммов, получено 90 телят на сто коров при высоких привесах и хорошей сохранности поголовья.

- Практически все премии забрали, которые при подведении итогов года выдавали, — не без гордости за своих людей сказал начальник молочного комплекса А. Х. Аленов. И как оказалось, к традиционным денежным поощрениям руководство хозяйства прибавило нынче еще и лошадей, быков, нетелей и телят. По мнению Амангельды Хаиргельдиновича, такой существенный материальный стимул хорошо отразится на производственной деятельности.

На сегодняшний день на комплексе содержатся 1300 голов крупнорогатого скота, из них 960 – дойные коровы. И их сокращения не допускается. Правда, нынешний январский надой в сравнении с прошлогодним чуточку ниже — 13 литров на корову.

- Так уж получилось, что очень много животных одновременно в запуск ушло. Их массовый отел придется на февраль, март, апрель, — назвал причину снижения Амангельды Хаиргельдинович.

По мнению главного зоотехника управления сельского хозяйства Н. В. Шарапова хорошо отражаются на производстве продукции и прогулки коров на свежем воздухе. Они для них организованы в течение двух часов ежедневно.

В одном из помещений скотники, завершив его приборку, что-то бурно со смехом обсуждали.

- Когда работой обеспечены, тогда и пошутить можно, — заметил руководитель комплекса А. Х. Аленов. А трудятся на нем пятьдесят животноводов – женщин и тридцать мужчин. К примеру, у скотника Акылбека Агланбековича Касимова, задействованного в этой сфере больше десяти лет, на обслуживании 200 голов.

- Корма есть, и зарплата своевременно выдается. Премию денежную получил. Директор хозяйства нас не обижает, — поделился труженик фермы.

Не меньший опыт работы и у Бекжана Бакитжановича Идрисова.

А вот Амантай Нурланович Ахметов пришел на производство недавно, второй год здесь трудится. До этого у частника работал. Считает, что правильное принял решение. Для оператора машинного доения Галины Николаевны Фокиной 12 февраля прошлого года наступил пенсионный возраст. Однако, на заслуженный отдых она пока не спешит, хотя отдала этой профессии уже 37 лет, из них двенадцать – Конезаводской ферме. Результативность работы мастера – 5715 килограммов молока на фуражную корову за 2014 год. В ее группе – 57 голов.

- Работается легко, с удовольствием, — сказала улыбчивая женщина. Кстати, вместе с ней на ферме трудятся и ее дочери – Ирина Павловна Павлинова и Настасья Павловна Фокина, являющаяся неоднократным победителем и призером областных конкурсов операторов машинного доения в категории молодых доярок. Словом, сложилась хорошая трудовая династия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122