Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.01.2015 16:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 30.01.2015 г.

Мошенники в сети: как уберечь деньги и нервы?

12 января в дежурную часть Марьяновской полиции поступили заявления от жителей района, в отношении которых неизвестными лицами были совершены мошеннические действия посредством социальной сети «Одноклассники», а также при приобретении авиа­билетов через онлайн-продажу. Гражданам причинен материальный ущерб на сумму 2150 и 7964 рублей, соответственно. 

В первом случае злоумышленники взломали страницу пользователя сайта «Одноклассники», от его имени попросили номер банковской карты знакомого, и впоследствии, введя жертву в заблуждение, нехитрыми манипуляциями сняли с этой карты денежные средства.

Во втором случае житель р. п. Марьяновка решил приобрести билет на самолет через Интернет. Найдя с виду вполне официальный сайт, занимающийся продажей авиабилетов во все точки мира, гражданин заказал билет, оплатив его с помощью банковской карты. В ответ получил сообщение, что его заказ обработан, и в течение трех дней на его почтовый ящик будет прислан электронный авиабилет. В обозначенное время билет не прислали. Позвонив в авиакомпанию, потерпевший узнал, что пассажира с его данными не зарегистрировано, электронных билетов на его имя не приобреталось. Позже гражданин нашел в Интернете список мошеннических сайтов, где оказался и тот, которым он воспользовался.

Нужно сказать, что случаи мошенничества, связанные с деятельностью Интернет-магазинов и сайтов по продаже авиабилетов нередки. Чтобы не испортить себе отдых или деловую поездку, стоит внимательно отнестись к покупке авиабилетов через Интернет. Воспользуйтесь услугами сайта авиакомпании или агентства по продаже билетов, давно зарекомендовавшего себя на рынке. С осторожностью относитесь к неизвестным вам сайтам, особенно тем, которые привлекают внимание специальными предложениями и низкими ценами. Не переводите деньги на электронные кошельки или счета в зарубежных банках. Не поленитесь позвонить в представительство авиакомпании, чтобы убедиться в том, что ваш рейс существует, и билеты на него еще есть. Эти простые правила позволят сберечь ваши деньги и нервы.

Не забывайте, что общение через Интернет в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Поэтому не следует раскрывать малознакомому человеку подробности вашей жизни. Помните о том, что видео и аудиотрансляции (к примеру, разговоры по «Скайпу»), как и логи вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118