Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

03.09.2014 14:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 05.09.2014 г.

Уборкой озадачены все

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Стартовым началом сезонных полевых работ в районе стал обмолот озимой ржи, затем пошел горох, ячмень. Так поэтапно нынешняя жатва приобретает очертания массовости. А все ли готово к ее организованному проведению – тот важный момент, который был детально проанализирован на заседании коллегии Администрации района 27 августа.

Уже очевидно, что из-за погодных условий нынешнего лета, негативно сказавшихся на созревании зерновых культур, срок уборки сдвигается как минимум на две недели.

- Конечно, хотелось бы теп­лой, хорошей осени, но погода, как известно, непредсказуема. Соответственно, не исключается, что придется в буквальном смысле биться за урожай, а он нарос неплохой. И очень важно обойтись без потерь, убрав быстро и качественно. А все ли этому способствует? – Именно такую тему разговора обозначил присутствующим глава района Анатолий Солодовниченко.

Согласно же информации, представленной начальником управления сельского хозяйства Николаем Мордясовым, убрать предстоит площадь в 68800 га, из которых 50800 – пшеница. Государственные технические осмотры показали, что комбайновый парк готов к жатве на 96%. Сельскохозяйственными организациями всех форм собственности закуплено в текущем году различной техники на 48 млн. рублей, в том числе два комбайна «Акрос» и один «Джон Дир». К приему зерна подготовлены 23 токовых хозяйства, оснащенных сушилками. В течение последних трех лет большой объем работ по модернизации своего предприятия выполнил Пикетинский хлебоприемный пункт, вложив в этот процесс более 12 млн. рублей. Стопроцентно готов и Марьяновский комбинат хлебопродуктов. Здесь, как сообщил его руководитель Виталий Колмаков, выполнено не только много ремонтных работ, в том числе и по обновлению кровли после летней стихии, но и по замене различного оборудования тоже.

- Мы готовы работать в круглосуточном режиме, принимая до двух тысяч тонн зерна в сутки. В наличии два сушильных комплекса, вводим еще и третий, — сказал он.

Также наш комбинат хлебопродуктов участвует в настоящее время в тендере на заготовку зерна для государственного резервного фонда и его размещение на хранение у себя.

Подводя же итог разговору об организованном проведении уборочных работ текущего года, начальник райсельхоз­управления отметил еще и факт трудового соперничества в этот период, морально и материально стимулирующего участников данного процесса. А глава района обратил серьезное внимание на безопасные условия труда с целью исключения несчастных случаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

211