Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.09.2014 09:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 26.09.2014 г.

Им года – не беда

Автор: Елена ДЕНИСОВА. Фото автора.

Актив районного Совета ветеранов.

В Марьяновском районе ни одно из социально значимых мероприятий не проходит без участия Совета ветеранов.

Первичные ветеранские организации существуют в каждом поселении,  работа которых сопряжена с деятельностью их глав. Многолетнее сотрудничество налажено с районной библиотекой и Художественным салоном. Беседы, встречи, «круглые столы» по актуальной для ветеранов тематике, с участием представителей органов местного самоуправления и общественных деятелей способствуют не только утверждению духовных ценностей, но и привлекают внимание населения к проблемам пожилого возраста, укреплению связи поколений.

Один из ярких примеров совместной слаженной работы – сотрудничество отряда «Тимуровец», действующего в поселке Марьяновский под руководством Екатерины Забусовой, и первичной ветеранской организации поселка, которую возглавляет Лидия Федоровна Мельниченко. Вместе с детьми ветераны вот уже два года проводят акции, посвященные памятным датам в жизни страны. К примеру, в День памяти и скорби ребята вместе с Лидией Федоровной и Екатериной Яковлевной навестили проживающих в поселке тружениц тыла – Любовь Сергеевну Иванову, Нину Васильевну Кулинич и Надежду Кузьминичну Дорошенко. Памятные подарки и особенно стихи, которые дети прочли наизусть, до слез растрогали бабушек, которые поделились со своими гостями воспоминаниями военных лет.

- Большую работу делают наши «тимуровцы», помогая пожилым людям, — говорит Лидия Федоровна. – Всегда хочется не только добрым словом их поддержать и похвалить. В этом году, слава Богу, удалось и нам сделать ребятам небольшие подарки. В этом посодействовал председатель Совета муниципального района Аркадий Викторович Ефименко.

Побывав в этом году на совещании областного Совета ветеранов, Лидия Федоровна была взволнована обсуждением проблемы установки памятников на могилах участников Великой Отечественной войны, у которых не осталось родных. В Грибановском поселении она отыскала три таких могилы, собрала необходимые документы в отделении райвоенкомата и отправила их в областной Совет ветеранов.

Помимо общественной деятельности, пожилые люди встречаются и в неформальной обстановке: посещают бассейн, театры Омска, отдыхают в санатории «Зеленая Роща» по путевкам, ежегодно выделяемым областным Советом ветеранов.

Не остаются незамеченными важные события в жизни каждого ветерана: обязательно празднуются юбилеи, принимаются поздравления с днем рождения. А самые легкие на подъем, ветераны-педагоги Марьяновки. Завсегдатаи выставок, концертов, встреч с общественностью – Александр Нилович Козырев, Галина Александровна Южакова, Наталья Леонидовна Харченко, Галина Александровна Маханькова.

Энергичностью и целеустремленностью заряжает пенсионеров в поселке Москаленский Мария Дмитриевна Полеткина, недавно отметившая 80-летний юбилей. А руководитель ветеранской организации Васильевского поселения Галина Николаевна Чижикова интересно проводит тематические посиделки для пожилых людей, на которых за чашкой чая ведется душевный разговор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

242