Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.09.2014 10:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 19.09.2014 г.

Ребячий праздник

Автор: Алла САМСОНОВА.

Катание на электромобилях доставило детишкам радость.

Совместно с главой Степнинского поселения несколько месяцев назад Лилия Вайсгайм начала работу по обустройству места для детских игр. Мама троих детей, она давно была обеспокоена тем, что ребятишкам негде проводить свободное время.

Разработанный ею проект был отправлен на конкурс, который проводится при поддержке Администрации района и она даже получила грант на его воплощение. Но в ходе строительных работ выяснилось, что средств не хватит. Пришлось обратиться с просьбой о помощи к местным фермерам. В помощи никто не отказал. Например, в то время, когда горка была уже смонтирована и установлена, энергетики рекомендовали ее демонтировать ее и установить в другом месте, так как именно над ней проходит линия электропередачи. Во избежание травматизма надо было либо убрать горку в другое место или заменить устаревший кабель на современный изолированный. Купить кабель – удовольствие дорогое. На помощь поспешил Александр Чубаров, веделив около десяти тысяч из личных средств.

Свою бескорыстную помощь по проектировке и сварке металлических конструкций предложили односельчане Дмитрий Камышанов, Алексей Ильин и Андрей Вайсгайм. Авторы проекта сэкономили средства и на обработке закупленной древесины, потому как ее тоже выполнили местные умельцы во главе с предпринимателем Николаем Лепшим и абсолютно бесплатно. Очень много пришлось потратить и лакокрасочных материалов, их крайне не хватало. Тогда односельчане принесли из дому все, что было необходимо для строительства детского городка.

«Был такой случай,- рассказывает Лилия, — выхожу из своего дома, а во дворе стоят банки с краской. Кто-то принес их тайком и ушел. Было трогательно до слез… Значит, не напрасно трудимся, значит, поистине благое дело творим».

В общем, во время всех работ по сооружению площадки в Степном не осталось ни одного равнодушного. Особенно радовались ребятишки, помогая во всем взрослым. Например, дошколенок Станислав Беспалов приходил на строительство со своим маленьким пластмассовым ведерком, помогал носить землю для посадки цветов, собирал стекла и прочий мусор и относил в специально отведенное для этого место.

Торжественное открытие площадки превратилось в Степнинском поселении в настоящий праздник. Из Малой Степнинки приехал целый автобус девчонок и мальчишек с родителями. По инициативе главы поселения Романа Лепшего из Омска был доставлен надув­ной батут. Кроме того, можно было покататься на детских электромобилях, полакомиться сахарной ватой и попкорном.
«Как нам не хватало детской площадки, приедет внук из города и сходить с ним некуда. А теперь – такая красота! И для взрослых есть место, и для детей. Раньше в Степном и ребятишек-то видать не было, сидели все по домам. А теперь просто диву даешься – сколько их у нас. Играют дружно. И те, кто постарше, приглядывают за малышами, делают им замечания», — заметила Любовь Анатольевна Гуральник.

Порадовались за степнинцев и их соседи из села Шараповка. Приехали посмотреть на площадку и подарили им концертное выступление. Еще один великолепный подарок, сделанный своими руками, привезла из Марьяновки Надежда Романовская. На этот раз она изготовила декоративное украшение – деревянную мельницу, украшенную резными узорами.

Праздничную программу открыла инициатор проекта Лилия Вайсгайм. Она поздравила всех пришедших на площадь с открытием детского городка и вместе с главой поселения приступили к награждению всех, кто принимал участие в строи­тельстве. Всех имен не перечесть. Вручали грамоты, звучали слова благодарности, всем детям дарили конфеты.

Вручив награды и поблагодарив земляков за активное участие, глава Степнинского поселения Роман Лепший и Лилия Вайсгайм, перешли к самому трогательному моменту – перерезыванию красной ленты. Ведь объект готов к эксплуатации. И детвора гурьбой побежала на площадку…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

199