Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.08.2014 11:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 08.08.2014 г.

Заряд для души и тела

Автор: Алина КОТОВА.

С интересом побывали участники спартакиады в музее под открытым небом. Экскурсию ведет директор районного музея Людмила Буякова.

Вот уже год, как в нашем районе действует местное отделение общественной организации немецкой национально-культурной автономии Омской области, объединившее людей инициативных и творческих.

И в этом можно было убедиться, поприсутствовав в районном оздоровительном лагере. На его базе прошла Третья областная спартакиада местных отделений немецкой национально-культурной автономии области. В гости к марьяновцам приехали спортсмены из 12 районов Прииртышья. Здесь были представители Полтавки и Русской Поляны, Азово и Горьковского, Одесского и Тары, Любино, Москаленок, Исилькуля, Таврического, Шербакуля и Омска. По условиям спартакиады каждая команда состояла из шести участников. Капитаном марьяновцев был Владимир Шухарт, заряжающий всех своей энергией и оптимизмом.

В первый день спартакиады соревнования по дартсу и шашкам способствовали знакомству и сплочению команд, а вечером гости отведали вкусный плов, приготовленный радушными хозяевами, и собравшись у костра, спели как немецкие, так и русские песни, отдохнули на зажигательной дискотеке.

Второй день спартакиады начался с торжественного парада-открытия, во время которого был поднят флаг соревнований, а каждая из команд приветствовала друг друга своеобразной визитной карточкой, где были и речовки, и песни, и добрые пожелания.

А потом начались соревнования по легкой атлетике, волейболу и стрельбе, которые захватили буквально всех присутствующих.

Конечно, для марьяновцев было престижно не только принимать спартакиаду, но и участвовать в ней. В прошлом году в Большеречье наши представители были десятыми, нынче заняли четвертое место, уступив спортсменам из Полтавского, Горьковского и Исилькульского районов.

Завершилось спортивное мероприятие посещением Марьяновской церкви Евангельских христиан-баптистов, Центра немецкой культуры, Художественного салона и районного краеведческого историко-художественного музея, где гостей ждал праздничный стол с немецкими национальными блюдами и сладостями, предоставленными кондитерской фабрикой «Сладоба».

Как отметил председатель Совета немецкой национально-культурной автономии Омской области Бруно Рейтер, среди немецких автономий страны Омская область стала первой, где спорту уделяется серьезное и пристальное внимание. Теперь по этому пути идут и другие. А нынешний год для спортсменов омской автономии складывается удачно:  футболисты стали чемпионами России, заняли первое место и в международных соревнованиях «Мяч дружбы», где участвовали вьетнамцы, греки, азербайджанцы.

"Программа нынешней спартакиады на марьяновской земле была насыщена разными событиями и интересными встречами, а ее организаторы сделали многое, чтобы все участники получили мощный заряд бодрости для души и тела", — заключил Б. Рейтер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

205