Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.07.2014 15:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

C прицелом на профессиональный выбор

Автор: Юнкоры: Камилла Исламова, Анастасия Демченко и Арина Камышанова.
Марьяновские юнкоры с председателем Омского областного отделения СЖ России Т. Л. Бессоновой.
И полезно, и интересно прошли занятия в Школе практической журналистики, организованные нынешним летом Омским областным отделением Союза журналистов России для юных корреспондентов.

8 июля в областной Дом журналистов прибыли представители детских юнкоровских объединений Одесского, Марьяновского, Таврического районов. И первый, с кем очень тепло и дружелюбно пообщались ребята, как раз и была председатель Омского областного отделения СЖ России Т. Л. Бессонова. Поприветствовав участников мероприятия и пожелав им активно позаниматься в этот день, она проинформировала о предстоящих молодежных проектах Омского Союза журналистов и творческих конкурсах, один из которых посвящен 300-летию города Омска.

Далее следовала увлекательная лекция старшего преподавателя ОмГУ имени Ф. М. Достоевского и Гуманитарной академии Л. И. Козяковой, познакомившей юнкоров с различными жанрами и наиболее подробно с репортажем. Она сумела заинтересовать всех историями из собственного журналистского опыта, зачитала  самые удачные репортажи своих студентов, а также рассказала о мастерстве некоторых популярных журналистов.

Следующим этапом занятия стало знакомство с интернет-журналистикой. Ее особенностями в современном мире поделился главный редактор информационного агентства «ОмскИнформ» Н. Г. Шпак. А еще один гость – профессор, преподаватель кафедры филологии и медиакоммуникаций ОмГУ Н. Н. Мисюров постарался убедить в том, что журналист всегда был, есть и будет другом человека.

Очень впечатлила всех и экскурсия на  ГТРК «ОМСК», где ее корреспонденты  открыли нам удивительный мир телевидения. Мы побывали в самых интересных частях телецентра, таких как, к примеру,  Newsroom  -  это специальная комната, из которой транслируются все новости на 12 канале, операторская, дизайн-студия, студия вещания и павильон для съемки передач.

Безусловно, мы очень благодарны проводникам в эту удивительную страну под названием журналистика. Ведь каждый из них старался как можно понятнее рассказать об этой  значимой для общества профессии и охотно отвечал на все наши вопросы. Без всякого сомнения, это был очень информационно насыщенный и интересный день, сопровождавшийся, кстати, еще и вкусными перерывами на отдых, и который надолго останется в памяти участников мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75