Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.06.2014 14:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 06.06.2014 г.

Юбилей в кругу друзей

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.
Свои картины Художественному салону передает Ольга Петрова — педагог Детской школы искусств.
Уникальное учреждение марьяновской культуры – Художественный салон – отметило свое 20-летие.

Для творческой интеллигенции района юбилей стал ярким событием. Местные поэты, художники, артисты в этот день не скупились на добрые, искренние слова, исполняя песни и передавая в дар свои полотна и сувениры. В качества подарка привезли в Марьяновку выставку декоративно-прикладных изделий шербакульцы, предоставив 60 экспонатов, выполненных в стиле лоскутной техники, а также различные виды кукол. Местные художники Владимир Кочкин и Александр Колесов к юбилею подготовили выставку своих работ «Край, в котором я живу».

20 лет назад салон начинался с 34 картин омских художников, подаренных марьяновцам руководством областной культуры. «Тогда их фамилии ни о чем не говорили, но потом пошли знакомства, завязывалась дружба, организовывались выставки. Одним из таких друзей стал и наш земляк Василий Белан – член Союза художников, известный акварелист, писавший замечательные пейзажи. Родом он из Орловки. Очень много подарил своих работ салону. И даже после его смерти семья передала ряд полотен в наши фонды», — вспоминает бессменная заведующая салоном Ольга Куц. Теперь только в собственном хранилище более 500 работ местных и омских художников и мастеров декоративно-прикладного творчества.

За два десятка лет проведено более 400 разножанровых выставок. В среднем в год их организуется 24. С переездом в 2003 году в новое здание заметно увеличилось количество посещений: через салон проходят порядка десяти тысяч человек в год. В нем побывали и именитые гости. Такие, как омская певица Светлана Бородина, прославленная фигуристка Ирина Роднина, а представители Эрмитажа поделившись своими впечатлениями в книге отзывов салона, назвали картинную галерею марьяновцев изюминкой провинции. Кстати, кроме Марьяновки есть подобные галереи только в Большеречье, Таврическом и Таре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133