Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.05.2014 16:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 08.05.2014 г.

Герои живут рядом

Автор: Галина ТАРАСОВА.
Ученики 3А класса Конезаводской средней школы поздравляют с 69-ой годовщиной Победы ветерана Великой Отечественной войны Нину Павловну Быстрову.
Фронтовичка Нина Павловна Быстрова из п. Конезаводский День Победы встретила в Горьковской области, откуда она родом. Ровно за месяц до этого великого события со слезами на глазах она была демобилизована из состава действующей армии.

Девушка была разведдесантницей, в задачу которой входил сбор сведений о расположении вражеских частей на территориях Белоруссии и Польши, куда для выполнения заданий она и забрасывалась.

Война близилась к завершению, фронт располагался в логове врага, и необходимость в ее боевом участии на тот момент уже отсутствовала. И Нина, боевой путь которой пришелся на 1944-1945 годы на втором Белорусском фронте, награжденная орденом Отечественной войны второй степени, благополучно вернулась домой. Кстати, в составе второго Белорусского воевал и будущий муж Нины Павловны – Василий Васильевич Быстров. Несмотря на то, что был трижды ранен, дошел до Берлина, где вместе со всеми солдатами поставил точку войне с немецко-фашистскими захватчиками. Уже три года, как его не стало, но по-прежнему о героических заслугах Василия Васильевича рассказывают его награды: ордена Отечественной войны второй и Славы третьей степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

В Марьяновском районе суп­руги Быстровы обосновались в 1955 году, где достойно прожили и свою трудовую жизнь: Василий Васильевич – на службе в милиции, Нина Павловна – в торговле. А сегодня ветерану Великой Отечественной войны и труда, одной из старейших жительниц п. Конезаводский, которой в декабре будущего года исполнится 90 лет, наибольшую радость доставляют внимание близких людей и общение с местными ребятишками. В ее доме юные конезаводчане бывают часто. И чтобы поздравить, и чтобы помочь. Например, ученики 3А класса под руководством своего учителя Веры Васильевны Жарковой сделали Нине Павловне Быстровой еще и приятный сюрприз. Они показали смонтированный ими видеофильм о жизни своей землячки. По мнению их наставника, дети должны знать историю страны, изучать ее и на герои­ческих примерах живущих рядом людей, учиться сопереживать, сострадать, уметь совершать добрые поступки. Педагог убеждена, что даже слезинки, покатившиеся по щекам бабушки Нины в знак благодарности, дорогого стоят в развитии патриотических чувств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56