Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.05.2014 15:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Славим Христа вместе

Автор: Геннадий ТАРАСОВ.
Наш район многонационален. Проживая рядом, достаточно ли мы знаем друг о друге, традициях, обычаях? Побывав на празднике Светлой Пасхи в Марьяновской центральной библиотеке им. В. Н. Ганичева, я, к примеру, сделал для себя много открытий.

Вот самое простое: лежит передо мной оберег, выполненный из ткани, в виде зайца. Живя столько лет на свете, я не ведал о том, что это премилое существо является у немцев одним из главных атрибутов пасхального торжества. Много есть схожего и с русским обычаем. Прежде всего – раскраска яиц различным цветом, также выглядит и «христосование» пасхальными яйцами. Кому иэ соперников удастся ударом яйца растрескать яйцо другого, тот и считается победителем. Схожи мы и обилием праздничного стола. Тут уж, как говорится в пословице, «На стол мечи, что есть в печи». А еще подумалось мне: какие мы счастливые, особенно на фоне украинского раздрая. Сошлись. славим Христа, поем, танцуем и нам вместе не тесно.

С праздником Святой Пасхи пришли нас поздравить почтенные люди нашего поселка: пастор Марьяновской церкви христиан баптистов Николай Мартынович Дикман и председатель Марьяновской немецкой автономии Владимир Александрович Шухарт, он же один из главных устроителей этого замечательного праздника.

Если на душе светло, то и песня задушевнее звучит. Музыкальные номера талантливо на немецком и русском языках исполняли вокалисты Овцеводческого центра немецкой культуры.

Не скучали на празднике и дети. Для них работники библиотеки подготовили различные занимательные игры, участники этнокультурного литературного кружка читали стихи на немецком языке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112