Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.04.2014 12:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 11.04.2014 г.

Здоровье работников – приоритет работодателя

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.
Участников семинара по охране труда снабдили необходимыми документами.
Системный подход в решении вопросов по улучшению условий и охраны труда в Марьяновском районе заметно снизил на его территории уровень производственного травматизма.

Этот факт был отмечен в ходе проведенного тематического семинара-совещания с участием широкого круга людей: руководителей различного рода структур, специалистов, отвечающих за создание безопасных условий на рабочих местах, представителей, контролирующих организацию этого процесса.

Как подчеркнул заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Николай Мордясов, положительная динамика в снижении травмослучаев на производстве обусловлена реа­­лизацией долгосрочной целевой программы по улучшению условий и охраны труда, принятой муниципалитетом на 2012–2014 годы. Так, в 2013 году на мероприятия этого направления было выделено 14 млн. 583 тыс. рублей бюджетных средств. А, к примеру, в 2010 году израсходовано чуть больше шести миллионов. Положительное влияние оказывают и активизировавшаяся деятельность межведомственной комиссии по охране труда, и систематичность прокурорских проверок организаций по этим вопросам. Не упускает вопросы охраны труда из поля зрения и муниципальная власть, постоянно рассматривая их на заседаниях коллегии.

«Однако этот позитив – не повод к успокоению. Только при постоянном комплексном подходе, взаимодействии всех заинтересованных служб можно свести проблемы к минимуму. Следует помнить, что за жизнь людей на производстве мы в ответе», — заметил Николай Мордясов.

Мнение о том, что здоровье работников – приоритет работодателя, разделяет и участвовавший в работе совещания заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Омской области Сергей Писарев. Приведенная им статистика только за прошлый год (54 тяжелых несчастных случая в сельских районах, из которых 12 смертельные) заставляет задуматься, ведь за каждой такой цифрой – трагедия семьи. Сообщил трудинспектор и о том, что в вопросах государственного надзора за соблюдением трудового законодательства появились мощные рычаги воздействия на нарушающих его работодателей. Внесенные изменения в отдельные статьи законодательных актов значительно увеличивают штрафные санкции.

На ужесточении ответственности, и не только административной, но и уголовной, за­острила внимание и начальник отдела социальной защиты и социально-трудовых отношений Управления министерства труда и социального развития Омской области по Марьяновскому району Наталья Бондаренко. К примеру, за тяжкие последствия здоровью штраф с двухсот тысяч увеличен до четырехсот тысяч рублей, повлечение смерти двух и более лиц уголовно наказуемо сроком до пяти лет. До 150 тысяч рублей предусмотрен штраф за необеспечение индивидуальными средствами защиты.

Об их значимости в решении вопросов улучшения условий и охраны труда речь также шла. Присутствующим было предложено еще и наглядно познакомиться с образцами современных новейших средств индивидуальной защиты. С этой целью специализированная фирма ООО «Техноавиа-­Омск» организовала выставку, а ее представитель Сергей Жданов проинформировал об основных требованиях по применению спецсредств.

В перечень рассмотренных вопросов вошли и о пенсионном обеспечении работающих во вредных условиях труда, и об обязательности прохождения медицинских осмотров, о роли профсоюза по защите прав работников и ряд других.

Завершилась же программа районного Дня охраны труда, организованного Марьяновским Управлением минсоцтруда во взаимодействии с муниципалитетом, награждением победителей конкурса «Лучший работодатель 2013 года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

189