Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.04.2014 15:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 11.04.2014 г.

Новым стандартам – новый педагог

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.
Фрагмент педагогической мастерской: молодые специалисты и их наставники.
Еще одним мероприятием в рамках системной работы по закреплению молодых специалистов в образовательных учреждениях района стал в Марьяновском районе первый муниципальный форум молодых педагогов.

Участие в нем приняли 38 молодых педагогов и 25 их наставников, а также представители различных социально значимых  служб.

Выстраивалась работа форума в три этапа. Поначалу его участники обсудили ряд вопросов, касающихся социальной защищенности молодых педагогов и их пенсионного обеспечения в будущем, ознакомились со всеми существующими программами индивидуального жилищного строительства, проанализировали роль профсоюза для работающей категории населения.

Дальнейшее внимание сконцентрировалось на педагогических мастерских, в которых демонстрировался опыт творчески работающих педагогов. О моделировании современного урока на основе проектного обучения поведала молодым коллегам Светлана Попова из Марьяновской средней школы №3. Педагог этого же учебного заведения Екатерина Гребер поделилась технологией оценки знаний обучающихся. Свои наработки по проектной деятельности в детском саду наглядно показали воспитатели Раиса Моллентор и Татьяна Осипова. В творческой лаборатории под руководством специалиста информационно-методического центра комитета по образованию Валентина Вельца заинтересовано поработали над созданием личного Интернет-ресурса педагога. Очень позитивной оказалась и следующая стадия форума. Всем было предложено поучаствовать в спортивно-оздоровительном празднике «День сибирского здоровья». Что и было сделано с большим желанием, при высокой активности. Финальной же точкой  стало вручение участникам соответствующих сертификатов.

- Очень важно при новых современных подходах в обучении формировать профессионально компетентных, общественно активных, прогрессивно мыслящих педагогов. На это как раз и нацелена наша работа с кадрами, — подчеркнула, закрывая первый муниципальный форум молодых педагогов, руководитель районной сферы образования Ольга Ходюк. Очередная масштабная встреча с ними состоится еще и по завершении учебного года на педагогическом слете, втором по счету.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91